Скворцова: новую вакцину "Конвасэл" зарегистрируют в начале 2022 года

Скворцова: новую вакцину "Конвасэл" зарегистрируют в начале 2022 года
Источник фото: WIKIPEDIA.ORG.

До конца года Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) подаст документы на регистрацию новой российской вакцины от коронавирусной инфекции "Конвасэл". Она может быть зарегистрирована до конца первого квартала 2022 года.

Как сообщила телеканалу «Россия 24» глава агентства Вероника Скворцова, регулятор может ввести препарат в оборот через шесть месяцев. Но есть разные подходы. Первые россияне были вакцинированы «Конвасэлом» в августе-сентябре. Наблюдение за ними продолжается.

Скворцова также сообщила, что на базе Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток был создан цех рекомбинантных препаратов. Он полностью соответствует требованиям международного стандарта GMP. Цех способен ежегодно производить 30 миллионов доз вакцин. То есть, промышленная площадка для «Конвасэла» полностью готова. Вакцину разработал Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России.

Ранее Вероника Скворцова сообщила, что не может спрогнозировать время завершения пандемии коронавируса. Она должна была закончиться в июле-августе 2022 года. Но появление неоднозначного штамма «омикрон» затрудняет предположения.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру