Сторонники теории заговоров провозгласили «омикрон» спасением человечества

Сторонники теории заговоров провозгласили «омикрон» спасением человечества

Некоторые ультраправые приверженцы теории заговоров считают, что новый штамм коронавируса «омикрон» является ключом к прекращению пандемии. Он более заразный, чем предыдущие варианты, и быстро стал самым распространенным видом. Однако его считают более мягким вариантом ковида.

Как сообщило издание The Daily Dot, он почти не вызывает тяжелого течения заболевания. Эти данные подпитывают теории заговоров. Появилось мнение, что «омикрон» - рукотворный штамм. Якобы его создали биохимики для того, чтобы положить конец пандемии.

В частности, подобное мнение высказал известный в США теоретик заговоров QAnon Рон Уоткинс. Он задался вопросом, закончится ли пандемия, если все получат антитела от «омикрона»? Уоткинс предположил, что это вполне возможно, поэтому власти поспешили остановить его распространение. Его поддержали прочие радикалы. По их мнению, только «омикрон» положит конец пандемии, а не запреты и предписания. Причем, новому штамму на это потребует пару недель.

Их сомнения поддержал эпидемиолог и профессор Йельской школы общественного здравоохранения Харви Рич. Он заявил: «Омикрон действует как вакцина почти для всех, кто им заболевает».

Профессор призвал отменить ограничения, чтобы позволить штамму «омикрон» распространиться и обеспечить коллективный иммунитет.

Ученые из ЮАР пришли к выводу, что смертность от нового штамма не превышает 75%. Однако российский иммунолог Владимир Болибок считает, что низкий летальный исход связан с тем, что большинство заболевших были вакцинированы. Прививки заметно снижают риск тяжелого течения заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру