Вирусолог назвал особенности новой российской вакцины «Конвасэл»

Вирусолог назвал особенности новой российской вакцины «Конвасэл»
Фото: Pixabay.com.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал об особенностях новой российской вакцины от коронавируса «Конвасэл». Сегодня глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила в эфире телеканала "Россия 24", что эта вакцина может быть зарегистрирована до конца 1 квартала 2022 года.

"Это инактивированная вакцина, близкая к тем, которые создаются по классической методике — цельновирионные", - отметил Викулов в эфире радиостанции "Говорит Москва", добавив, что по сути это концентрат или суспензия нового SARS-CoV-2.

Эксперт обратил внимание, что сам вирус в вакцине убит. Она также рассказал, что это современная вакцина, нового поколения, но пока не стал делать прогнозы, насколько она окажется эффективной. Викулов сказал, что при испытании на животных вакцина показала высокую иммуногенность.

"Это вакцина особенно влияет на клеточный иммунитет, этим она интересна", - сказал эксперт, добавив, что клинические испытания сейчас продолжаются.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру