Иммунолог рассказал о периоде неуязвимости к «Омикрону»

«Три месяца после прививки бурлит иммунитет»

В течение трех месяцев после вакцинации можно не бояться заражения штаммом «Омикрон» коронавируса. Такое мнение высказал врач, аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Три месяца после прививки бурлит иммунитет»

Ранее замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что риск повторного заражения «Омикроном» для тех, кто ранее переболел иными штаммами коронавирусной инфекции, составляет 15-20%. При этом шансы второй раз подхватить версии «дельта», «бета» или «альфа» гораздо ниже — всего 1-2%. 

- В Европе проводятся лабораторные исследования гуморального иммунитета переболевших штаммами «дельта», «бета» и альфа». Антитела этих пациентов практически не нейтрализуют «Омикрон», - отметил в своем комментарии для «МК» врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

При этом эксперт подчеркнул, что эпидемиологические наблюдения за перенесшими ковид людьми дают совсем иную картину. Несмотря на то, что в условиях лаборатории их антитела не блокируют новый штамм, в реальности эти пациенты не заболевают.

- Большую роль здесь играет клеточный иммунитет, однако ни одна страна сейчас не исследует его массово, - заметил Болибок, - По наблюдениям, клеточный иммунитет срабатывает.

Кроме того, важную роль в защите от «Омикрона» играют сроки вакцинации. В первые три месяца после прививки защита максимальна, считает врач.

- В течение трех месяцев после вакцинации человек не заражается, потому что у него «бурлит» клеточный иммунитет. Потом он успокаивается и работают только клетки памяти и антитела, которые пропускают «Омикрон», - пояснил иммунолог.

Читайте также: "В Израиле тяжелый грипп затмил коронавирус"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру