Надежды на массовую иммунизацию «Омикроном» оказались ложными

Смертность от нового штамма превышает даже смертность от «Дельты»

Надежд на то, что «Омикрон» выступит в роли «живой вакцины», у специалистов уже практически не осталось. Несмотря на более низкую летальность, возможно, вызванную всего лишь большой прослойкой иммунизированного населения, новый вариант коронавируса в абсолютных цифрах убивает ничуть не меньше людей, чем его самые лютые предшественники, за что от экспертов уже получил звание «живой вакцины со смертельным побочным эффектом».

Смертность от нового штамма превышает даже смертность от «Дельты»

В самом начале появилось убеждение, что «Омикрон» — что-то вроде обычной ОРВИ, с очень легким течением. Об этом заявили и известный вирусолог Петр Чумаков, и теледоктор Александр Мясников… И все же рост смертности идет. И надеяться на то, что к нам пришла «обычная ОРВИ», которая никого не убивает, было бы слишком наивно. Всюду, где распространялся «Омикрон», вслед за ростом инфицирования и госпитализаций начинался заметный рост смертности.

Как рассказывает в своей социальной сети известный аналитик открытых данных Александр Драган, анализ ситуации в странах, где «Омикрон» заканчивает вспышку этого сезона, показывает примерно одинаковую картину — при падении заболеваемости есть четкий рост смертей: «Показатели по погибшим все равно не достигают уровня «Дельты» (в 2%), но близко к 1%».

Если посмотреть на статистику охваченных «Омикроном» стран более пристально, станет ясно, что в Америке недельная смертность превышает таковую на пике «Дельты» на 20%. В Британии этот показатель выше в 2,1 раза, а во Франции — в 2,5 раза. В Канаде наблюдается превышение смертности в 3,3 раза в сравнении с максимальными показателями на волне «Дельты», а в Греции летальность достигла рекордных показателей за весь период пандемии.

Александр Драган отмечает, что в Москве на ИВЛ сейчас столько же пациентов, сколько на пике прошлой зимней волны, и на 27–33% меньше по сравнению с двумя прошлыми «Дельта»-волнами, но ключевое слово «пока»: ИВЛ запаздывает по отношению к госпитализациям, поэтому окончательные итоги пока подводить рано. Конец ли это волны? Вероятно, нет: на подходе более заразная сублиния «Омикрона» BA.2, которая уже распространяется по России. Какой высоты всплеск она вызовет, когда именно и какова ее доля сейчас — неизвестно. Всё, что мы знаем про Россию, это что BA.2 выявили в 44 регионах, а «подавляющее большинство» случаев приходится на Москву, Ростовскую область, Башкирию и Марий Эл. С секвенированием в России все грустно: так, на конец января оставалось 9 регионов, где не был выявлен даже обычный «Омикрон», несмотря на быстрый рост заболеваемости к тому моменту. Прохождение пика не означает завершения вспышки. Как показывают ЮАР и Британия, в фазу снижения может заболеть больше людей, чем в фазу роста и на пике. Конец ли это эпидемии? Только если мы допускаем, что пандемия может закончиться на 30−40% переболевшего «Омикроном» населения.

Эксперт добавляет, что, если судить по поисковым запросам в Сети, Россия на днях прошла пик: «Госпитализации растут (недельная сумма 111,9 тысячи, это +31% за неделю), но рост замедляется. Вместе с тем ситуация неоднородная: в части регионов заболеваемость продолжает активно расти».

— Надежды на то, что «Омикрон» может оказаться живой вакциной, были изначально безосновательными, — рассказал обозревателю «МК» доктор биологических наук, профессор Сколтеха Константин Северинов. — Какова задача вакцины? Она должна статистически снижать заражение и/или тяжесть заболевания и быть безопасной. При этом гарантированно предотвращать заболевание и даже смертельные исходы она не должна, вопрос именно в статистике. Как и любое другое медицинское средство или вмешательство, вакцина может приводить к побочным эффектам. Понятно, что это всегда некий компромисс, но статистически вакцина должна приносить больше пользы, чем вреда. Вакцины против коронавирусной инфекции, разработанные в 2020 и 2021 годах (я говорю о вакцинах, доказавших эффективность), получили экстренное одобрение на использование. Результаты их широкомасштабного практического применения (в мире уже использовано 10 миллиардов доз вакцин) показали, что они существенно снижают инфицирование и тяжесть заболевания. Побочные эффекты у них тоже есть, как и у любого лекарственного средства. Но частота серьезных, угрожающих жизни побочных эффектов при использовании этих вакцин составляет единичные случаи на миллион инъекций. «Омикрон» — вирус, возникший в результате эволюции в принципе непредсказуемого процесса, и этот новый вариант коронавируса научился обходить защиту, вызванную антителами, выработанными на инфицирование предыдущими вариантами, или существующими вакцинами. Так как «Омикрон» гораздо более заразен, чем предыдущие варианты, он заражает и невакцинированных, и вакцинированных, и тех, кто ранее переболел. Но «Омикрон» не может обходить систему клеточного иммунитета человеческого организма, поэтому существующие вакцины продолжают защищать — они снижают тяжесть заболевания. Возможно, кажущаяся меньшая летальность «Омикрона» связана как раз с тем, что большинство людей «не наивны», то есть уже встречались с возбудителями болезни или вакцинами, и все человечество изменилось, приобрело некоторый базовый уровень защиты. Но так как «Омикрон» крайне заразен, количество заболевших скакнуло на порядок и выше и, несмотря на его меньшую летальность, мы имеем сравнимое с другими вариантами количество смертей.

— То есть называть его вакциной нет никаких оснований вообще?

— С одной стороны, люди, которые переболеют «Омикроном», будут какое-то время устойчивыми к новым заражениям этим вирусом или его производными. Проблема лишь в том, что частота летальности от такой «живой вакцинации» в тысячу раз выше, чем после обычной вакцины. То есть если смерть от вакцинации сегодня встречается в нескольких случаях на миллион, то после инфицирования «Омикроном» смертность составляет несколько случаев на 1000 заражений.

— Сегодня циркулируют уже два варианта «Омикрона», появились некоторые (пока не подтвержденные) данные, что заразиться можно обоими через незначительный промежуток времени…

— Сегодня вирусы находятся в тяжелой ситуации: большинство людей стало к ним частично устойчиво. И варианты, которые преодолевают защиту, получают эволюционное преимущество. В некотором смысле наличие большого количества вакцинированных при одновременной большой вирусной нагрузке позволяет вариантам, которые возникают случайно, «подстраиваться» под вакцинированных. Не думаю, что заражение разными вариантами «Омикрона» через короткое время возможно. Я бы считал, что следующая волна, если она будет, окажется вызванной вариантом, существенно отличающимся от «Омикрона», так же, как произошло с «Дельтой», которую вытеснил «Омикрон», возникший независимо от нее.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28721 от 9 февраля 2022

Заголовок в газете: «Омикрон» нам не поможет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру