Раскрыты особенности кашля при омикроне

Ситуация с коронавирусом в Москве стабилизируется, сообщил москвичам мэр Москвы. Несмотря на то, что омикрон продолжает «зверствовать», такого стремительного роста заболевших, как на прошлой неделе, сейчас нет. Пульмонолог прокомментировал отличие кашля при инфицировании омикрон-штаммом.

Раскрыты особенности кашля при омикроне
Фото: Иван Демидов

Отличить омикрон от ОРВИ по первым симптомам практически невозможно. Но давайте разберемся, что говорят специалисты. Кашель - один из наиболее распространенных симптомов COVID-19. «Естественно, кашель при Омикроне может быть. Но я часто слышу жалобы на боли в горле. То есть кашель может быть горловой, а не легочный. Здесь какие-то фарингиты и бронхиты чуть более характерны, чем пневмонии и пневмониты», - рассказал врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Александр Пальман информационный каналу m24.ru.   По его мнению, омикрон стал более заразным, но менее смертельным. «Ему надо заразить побольше, но чтоб инфицированные не умерли. Хочется верить, что эволюция приведет к тому, что он просто станет одним из респираторных вирусов и все», - отмечает специалист. Схожее мнение выразил главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко. Он считает, что COVID-19 может превратиться в некую "сезонную историю", которая будет контролироваться путем вакцинации, как сейчас контролируется грипп.

Слова медиков подтверждают заявление их коллеги российского врача-инфекциониста Евгения Тимакова, который ранее утверждал, что коронавирус «останется навсегда» с человечеством. Он предположил, что со временем COVID-19 станет напоминать сезонную вспышку гриппа.

В целом, систематический обзор и метаанализ 21 682 взрослых, инфицированных COVID-19 в девяти странах, показал, что кашель присутствует у 57% пациентов. Кашель может сохраняться в течение недель или месяцев после заражения, часто сопровождаясь совокупностью длительно сохраняющихся эффектов, называемых постковидным синдромом или длительным COVID.

Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, пациентам с хроническим бронхитом и продуктивным кашлем рекомендуется симптоматическая терапия муколитическими препаратами (амброксол, бромгексин, карбоцистеин, ацетилцистеин и др.), принимаемыми в общепринятых дозах, с целью регресса заболевания, а также уменьшения частоты повторных обострений. Такие препараты (например, Коделак Бронхо и подобные), как правило, отпускаются в аптеках без рецепта, но обязательно необходимо, чтобы их назначал врач, самостоятельно просто так скупать данные лекарства не нужно, тем более, что при сухом и влажном кашле могут назначаться разные препараты.

Главный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказала, что можно принимать при первых признаках заболевания новым штаммом «омикрон». Для устранения заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли, полезно промывание носа растворами на основании морской воды. В дополнение к симптоматической терапии может использоваться и противовирусное лечение. Это препараты интерферон-альфа в виде капель, спреев. Можно принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота), но если температура более 38 держится больше 3-х дней и не снижается, рекомендуется обратиться к врачу. При этом инфекционист отметила, что одним из самых популярных заблуждений во время распространения коронавируса является бесконтрольное употребление антибиотиков. «Это в корне неверное решение. Антибиотики – серьезные препараты со своими противопоказаниями…Антибиотики не способны справиться с вирусом. Их назначает только врач и только в случае развития осложнений, вызванных бактериальной инфекцией», – рассказала Светлана Сметанина.

Напоминаем, что самым надежным способом защиты от коронавируса, в том числе штамма-омикрон, является вакцинация. Несмотря на то, что срок карантина для заболевших сокращен на 7 дней, а для контактировавших и вовсе отменен, необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру