Названы продукты, которые опасно греть в микроволновке

Названы продукты, которые опасно греть в микроволновке

После разогрева в микроволновке полезные вещества, которые содержатся в свекле, редисе и сельдерее могут повреждать нервную систему, почки, вызывать отравление и гибель плода при беременности. Об этом в понедельник, 27 июня, изданию URA.RU рассказала диетолог, сотрудник Центра эстетической косметологии Елена Соломатина. Она добавила, что разогревать в микроволновке также не стоит рис, макароны, картофель и ферментированные продукты. 

«Соланин, который есть в картофеле и баклажанах, становится более активным и фактически превращается в яд, если его разогреть», — объяснила диетолог. Нитраты, которые содержатся в свекле, моркови, редисе и сельдерее при увеличении температуры превращаются в канцерогенные вещества — в нитрозамины. Эти продукты не только нельзя разогревать в микроволновке, но и просто оставлять на солнце. При попадании в организм нитрозамины могут повредить нервную систему, почки, стать причиной отравлений, а у беременных — спровоцировать гибель плода.

Ферментированные продукты —  квашеная капуста, моченые яблоки, кисломолочные продукты, такие как простокваша, йогурт и сыры — от разогревания в микроволновке могут терять свои полезные свойства, подчеркнула  Соломатина. «Нагрев уничтожит полезные бактерии, — объяснила диетолог. — Они просто погибнут, и продукты потеряют свою пользу».

Крахмалистые продукты от разогревания в микроволновке меняют свою структуру из-за чего их сложнее переваривать.

Обратила внимание Соломатина и на рис и макароны, которые  в большинстве случаев граждане в готовом виде хранят в холодильнике, а потом греют. По мнению диетолога, в рисе и макаронах отличная среда для развития патогенной микрофлоры. В результате после их разогревания можно попросту отравиться. «Полезные масла, например, жирная рыба или Extra Virgen, тоже не стоит разогревать, — считает диетолог. —  Они очень быстро становятся ядом». 

Ранее кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала о лучшем для употребления кофе времени суток. Она сообщила, что пить бодрящий напиток по утрам, чтобы избежать сонливости — не лучшая привычка. Павлова уверена, что начинать утро с кофе совсем не правильно. Если человека с утра клонит в сон или он чувствует себя разбитым, то эндокринолог рекомендует сначала определить, чем вызвано это состояние. Так, если усталость по утрам связана с неправильным распорядком дня, недосыпом или перееданием на ночь, то употребление кофе после пробуждения может истощить гормональную и нервную систему.

Накануне специалисты сетевого издания Eat This, Not That назвали пять самых полезных свойств бананов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру