Фармацевты обратились в правительство с просьбой разрешить продажи незарегистрированных препаратов

Сейчас этот сектор рынка находится в подвешенном состоянии

В период пандемии и санкций российские власти приняли ряд инициатив, призванных повысить доступность незарегистрированных лекарств. В том числе жизненно важных и незаменимых, для лечения онкологических, ревматических заболеваний, сахарного диабета, ковида и пр.

Казалось бы - ничто не мешает этим препаратам присутствовать на рынке. Но на практике повторяется история с почтальоном Печкиным, который принес посылку, но не отдаст, потому что «документов нету».  

С 2020 года так и не приняты документы, окончательно разрешающие реализацию таких лекарств, из-за чего они хранятся в аптеках в зоне карантина. В связи с критической ситуацией с такими лекарствами СРО «Ассоциация независимых аптек» написала обращение Михаилу Мишустину.

Сейчас этот сектор рынка находится в подвешенном состоянии

Еще в начале пандемии, в апреле 2020 года, вышло постановление российского правительство, позволяющее оборот на рынке страны препаратов, которые предназначены для применения в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, даже если они не зарегистрированы на рынке. Для таких достаточно было оформить разрешение на временное обращение. Еще одно постановление, разрешающее хождение незарегистрированных в стране препаратов, принято в апреле 2022 года.

Как пояснили «МК» эксперты рынка, препараты, подходящие под это постановление, не имеют российской маркировки (напомним, что она сегодня обязательна); некоторые из них по основному веществу включены в список жизненно важных и необходимых (ЖНВЛП). Но. Во-первых, получить временное разрешение на реализацию реально лишь на небольшую партию товара, что существенно усложняет доступность лекарств. Но и это даже не самое важное. Еще одна препона, делающая такие препараты недоступными для пациентов: согласно разъяснениям Минздрава от сентября 2022 года, на них должна быть зарегистрирована предельная отпускная цена (как и на все препараты из списка жизненно-важных и необходимых). Однако, по другим документам, зарегистрировать цену можно... лишь для зарегистрированных на рынке лекарств. Круг замыкается.

И что сейчас получается на практике? Поставщики эти лекарства закупают и продают аптекам, а когда выясняется, что на них не зарегистрирована предельная отпускная цена — их помещают в карантин. Для возврата этих препаратов поставщику оснований нет. В результате законная реализация незарегистрированных препаратов в стране как была невозможна, так невозможной и осталась.

Ну и еще никто не понимает, как облагать налогом лекарства с особым статусом присутствия на рынке. Поставщики присылают на незарегистрированные лекарства накладные с 20% НДС, тогда как в п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ указано, что при реализации зарубежных лекарств НДС должен составлять 10%.

«Правительство принимает важные решения для обеспечения доступности к лекарственной терапии населения страны, рассказали обозревателю «МК» в СРО «Ассоциация независимых аптек». А дальше курирующие данный вопрос органы власти просто бездействуют, и крайними традиционно остаются аптеки. Причина в том, что незарегистрированные в РФ препараты, в том числе включенные в перечень ЖНВЛП, не могут быть реализованы без регистрации предельной отпускной цены, а она устанавливается только для зарегистрированных препаратов. У поставщиков у этой категории препаратов не указано особого режима оборота лекарственного препарата. И вместо того, чтобы отпустить пациентам необходимые для жизни и здоровья препараты, аптеки вынуждены положить их в карантин, так как для возврата дистрибьютору нет оснований».

Как рассказывают в Ассоциации, в особой зоне аптечных организаций находится много «доступно не доступных» препаратов. Среди них и те, что входят в методические временные рекомендации по лечению и профилактике COVID-19: олумиант, кинерет и актемра. Например, олумиант  первый одобренный в мире препарат для лечения очаговой алопеции (облысения), с которой нередко сталкиваются перенесшие коронавирусную инфекцию. А актемра, препарат для лечения ревматоидного артрита и некоторых видов злокачественных опухолей,  к тому же входит у нас в рекомендации по терапии ковида у взрослых, нуждающихся в дополнительном кислороде разной степени тяжести. Препарат кинерет тоже буквально  в августе включен в рекомендации лечения ковида, в том числе у детей. Врачи говорят, что он может быть безопасным вариантом противовоспалительной терапии. А противоопухолевый препарат опдиво для лечения метастатической меланомы у пациентов с раковым образованием неоперабельного типа не имеет аналогов в мире. В списке также всем известный метилпреднизолон, гипогликемические средства...

В силу недоступности на российском рынке некоторых современных препаратов, пациенты вынуждены ездить за ними к соседям. Так трулисити (раствор, предназначенный для контроля сахара в крови.  «МК») наши соотечественники покупают в Казахстане и Кыргызстане. «А маленькому Артему из Костромы, страдающему эпилепсией, подходит только солу-медрол. Достать препарат ему помогал благотворительный фонд, сейчас состояние ребенка улучшилось: стала появляться речь, наладилось понимание. И таких примеров масса», продолжают в «Ассоциации независимых аптек». Иногда ограничения рождают преступления преступления. Например, летом при перевозке лекарственного средства актемра неизвестными лицами было совершено хищение пропало 424 упаковки препарата на общую сумму 7,76 миллиона рублей.

Напомним, что сегодня порядка 15 зарубежных компаний отказались от дальнейшего продолжения маркетинговых акций и организации новых клинических испытаний в России. Но только 3 иностранные компании убирают с рынка отдельные препараты. Так или иначе, но каждая компания пытается оставить какие-то связи с российским рынком. Никто из них не перестанет поставлять на отечественный рынок препараты перечня ЖНВЛП, потому что лекарства вне политики.

Для улучшения качества жизни пациентов всего-то и нужно, что выпустить дополнительные нормативные акты разрешительные документы о статусе таких препаратов, порядке отпуска и применяемом проценте налога. Пока в открытом доступе их нет. Да и разъяснительной работой никто не торопится заниматься. Зато на проверку аптек, с целью привлечь к административной ответственности, выстраивается очередь. Сегодня фармацевтов уже предупредили, что организации будут проверять на предмет реализации препаратов, находящихся во временном обращении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру