Психиатр назвала избыток в рационе сладкого и мучного причиной бессонницы

Психиатр назвала избыток в рационе сладкого и мучного причиной бессонницы
фото: pxhere.com

К бессоннице может привести излишнее потребление сладкого и мучного, рассказала психиатр Елена Николаева в беседе с News.ru.

По ее словам, к проблемам со сном может привести избыток в рационе рафинированных продуктов: сахара, муки, риса. Излишнее потребление таких продуктов приводит к повышению инсулина, что в результате цепочки процессов выбрасывает в кровь адреналин и кортизол — гормоны, которые и препятствуют засыпанию.

Специалист отметила, что в идеале в случае нарушений со сном нужно отказаться или хотя бы существенно сократить потребление вышеперечисленных продуктов, а добавить в свой рацион салаты, овощи, фрукты и цельные злаки.

При этом Николаева пояснила, что бессонница — это не просто «не хочу спать», а полноценное расстройство, при котором не получается уснуть в течение 20-24 часов.

При таких симптомах необходимо обратиться к врачу, поскольку при бессоннице снижаются концентрация внимания и бдительность, и страдающий таким недугом человек может вести себя как пьяный, плохо ориентироваться в пространстве, для него и окружающих опасно, если он будет находиться за рулем автомобиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру