40 на 1000 — это реально!

“Нехватку доноров я объясняю отсутствием механизма их поощрения”

Об этом на днях на пресс-конференции заявил первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Сергей Поляков. Дело в том, что сегодня количество доноров крови в России (относительно численности населения) в несколько раз меньше, чем в развитых странах. “Ситуация с донорством признается благополучной, когда на тысячу человек приходится 40—50 доноров. У нас в России на тысячу человек в среднем всего 13 доноров”, — пояснил Поляков. Кстати, в Москве в среднем на тысячу жителей приходится всего восемь доноров.

По его мнению, такая ситуация во многом сложилась, в частности, из-за принятия закона о монетизации льгот. “После того как этот закон вступил в силу, за первый квартал 2005 года только в Москве стало на девять тысяч доноров меньше”, — сказал Сергей Поляков. Он отметил, что столице приходилось закупать препараты крови в регионах и, кроме того, была принята собственная программа поощрения кроводачи. Поляков напомнил, что во времена Советского Союза недостатка в донорах не было. “Развивалось и платное, и бесплатное донорство, мы были полностью обеспечены препаратами крови. Очень активно участвовали предприятия, общественные организации, Красный Крест”, — добавил он. И заметил, что в целях “возрождения донорского движения” в Москве в сентябре прошлого года была утверждена специальная программа, которая, в частности, предусматривает пропаганду донорства. У доноров теперь есть возможность получить статус почетного донора Москвы. Он предусматривает те же льготы, что были у почетных доноров в СССР.  

После принятия программы ситуация стала меняться к лучшему. По данным столичного Департамента здравоохранения, с начала 2009 года в Москве количество доноров увеличилось на 70%. “Сейчас мы обеспечены плазмой на 98% от потребности”, — сообщил Поляков.  

Среди московских доноров, естественно, есть и те, кто периодически сдает кровь за плату. В свою очередь, главный врач Станции переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы Ольга Майорова пояснила: “Чтобы человек стал почетным донором России или почетным донором Москвы, первое и главное условие — все кроводачи должны быть безвозмездными”. Она также подчеркнула, что почетным донором России может стать только тот, кто сдал кровь не менее 40 раз или 60 раз сдал плазму, а для почетного донора Москвы норма кроводачи в два раза меньше. И “если почетный донор России получил звание один раз и оно действует всю жизнь, то в случае с почетным донором Москвы — для получения льгот и их поддержания необходимо в последующие годы не менее двух раз сдавать кровь или плазму до того момента, когда доброволец переходит в статус почетного донора России”, — отметила Ольга Майорова. Кроме того, статус почетного донора Москвы могут получить только жители столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру