Любовь зла!

Любимый песик перестал слушаться, кидается на соседей и, не слыша команд, бросается “жениться” на каждой подходящей кандидатуре

 Значит, пришло время решить, кто будет главным: хозяин или половой инстинкт?

По словам ветеринарного врача Зураба Мамедова, лучше задуматься о будущем своего питомца в самом нежном возрасте. Если вы заводите животное “для души”, а не для племенного разведения, то в условиях большого города его лучше подвергнуть кастрации.  

Причин для подобной процедуры несколько. Собака и кошка, лишенные возможности найти свою “вторую половину” в периоды половой активности, будут испытывать психологический дискомфорт. Страдать при этом станет не только обделенное “амурными отношениями” животное, но и его хозяин — ведь плохое настроение питомца передается всем вокруг.

Превратиться в хулигана

Социальное поведение вынужденного “жить в воздержании” домашнего питомца также оставляет желать лучшего. Для начала на злобный нрав кобелей начнут жаловаться соседи и владельцы других псов. А когда в доме появится новый член семьи — супруга или ребенок, — агрессия может принять и вовсе нездоровые формы: пес начнет преследовать новичка и пытаться доказать ему, что в этой “стае” он главнее (еще вчера милый барбос может даже начать сексуальные домогательства к предмету своей ненависти). Да и сам хозяин вскоре заметит, что его четвероногий друг уже не так предан и верен, как прежде.  

То же касается и котов: некастрированный мурлыка будет отстаивать свои права на территорию и с появлением каждого нового члена семьи начнет отчаянно помечать принадлежащие ему квадратные метры вместе с расположенными на них креслами, коврами и подушками. Кошка также не останется прежней — ласковая мурка может вдруг просто взбеситься и начать кидаться на всех подряд.

С риском для здоровья

И самое главное — от вынужденного “аскетизма” в половых отношениях страдает здоровье несчастных животных. У собак-дамочек начинаются заболевания молочной железы — после течки у неповязанной суки внезапно начинает выделяться молоко (так называемая ложная щенность), могут развиться мастопатия или другие заболевания. Если у бедняжки появились подобные симптомы, лучше срочно проконсультироваться с ветеринарным врачом — скорее всего вам порекомендуют немедленно провести процедуру кастрации.  

Кобели и коты страдают от простатита: из-за застоя в мочеполовой системе начинается воспаление предстательной железы. При этом риск того, что аденома перерастет в злокачественную, огромен. В этом случае кастрация просто необходима — она тормозит негативные процессы и позволяет выиграть время на лечение бедняги. Также эта процедура необходима при лечении всех других органов мочеполовой системы, включая мочевой пузырь и молочные железы, — ведь все эти органы зависят от гормонов.

Резать или не резать?

Единственная причина отказаться от кастрации — если вы приобрели “рабочую” собаку: служебную или охотничью. В этом случае отсутствие полового инстинкта негативно скажется на способности к обучаемости. Не желающая самоутверждаться “в стае” собака просто не будет испытывать азарта, который является движущей силой для социального самоутверждения.  

Есть и негативная сторона этой процедуры. Так, особи мужского пола, потеряв половое влечение, начинают испытывать непреодолимую страсть к... своей миске с едой. Поэтому прошедших процедуру кастрации котов и кобелей надо очень тщательно контролировать: не начал ли у них появляться избыточный вес. Хозяева потенциальных толстяков должны следить за рационом своих питомцев и время от времени устраивать им разгрузочные дни.  

Проделывать процедуру кастрации нужно с наступлением половой зрелости животного, чтобы организм успел полностью сформироваться. Кобелям и котам предлагают посетить ветклинику после достижения 7—8 месяцев, когда животное перестает выглядеть подростком. Кошкам же и сукам следует дождаться первой и второй течки, после которых можно проводить кастрацию.

Уважаемые читатели!
Свои вопросы и предложения направляйте на biryukova@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру