Настоящие трусы — это мутанты

Откуда берутся неисправимые трусы? Оказывается, появление сильных фобий обусловлено мутацией определенных генов в ДНК человека

Откуда берутся неисправимые трусы? Оказывается, появление сильных фобий обусловлено мутацией определенных генов в ДНК человека
 Именно она делает чувство страха и беспокойства сильнее и продолжительнее. Исследование этой проблемы провели специалисты Института психобиологии развития им. Саклера в США.  

Речь идет о гене, ответственном за развитие страха в специальной области мозга. Обычно этот ген также работает на то, чтобы вызвать у человека чувство внутренней скованности и тревоги. Однако человек с нормальным геном страха может справиться с этим неприятным чувством. Что же касается людей с мутированным геном, у них чувство тревоги только нарастает и совсем не поддается корректировке. Ученые доказали это, проведя исследование на мышах с измененным геном страха, а также на пациентах неврологических клиник, страдающих сильными фобиями.  

Как прокомментировали в Институте молекулярной биологии, в будущем благодаря знаниям генов, приводящих к сильным страхам, ученые обязательно научатся менять их на здоровые. Сеть генетических лабораторий мира уже работает в этом направлении. Пока же психиатрам надо обратить внимание на то, что выписываемые ими лекарства могут по-разному влиять на пациентов с фобиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру