Неспрятанная любовь

Десять лет назад погиб Артем Боровик

Десять лет назад погиб Артем Боровик
Артем был хорошим отцом.

тестовый баннер под заглавное изображение

Бывают пары, которые своим счастьем обязаны его величеству случаю. В истории любви Артема и Вероники все было по-другому. Они не могли не встретиться. Общее детство в Нью-Йорке, тот же институт — МГИМО, даже профессия одна на двоих — журналистика. Правда, Артем всегда шел немножко впереди, потому что был старше. Судьба сталкивала их, только они не понимали ее знаков. Им пришлось пройти через испытания и страдания, чтобы быть вместе. Может быть, поэтому Артем и Вероника так хранили свои отношения и не прятали чувств. Эту красивую пару часто принимали за молодоженов.
В памяти большинства людей Артем Боровик остался блестящим журналистом, для Вероники он был любимым мужем — той самой каменной стеной, о которой мечтает каждая женщина.


— Вероника, а у вас были какие-то плохие предчувствия в тот день?  

— Никаких предчувствий не было. Это был первый раз, когда мы решили провести праздники раздельно. Я со своей сестрой и подругами улетела во Францию. Единственная моя просьба к Теме была — никуда не уезжать, пока меня не будет. Восьмого марта он позвонил: “Завтра улетаю в Киев с Зией Бажаевым. Не волнуйся: я туда и обратно”…  

— Ваши дети были маленькими, когда погиб Артем. Они что-нибудь помнят о нем?  

— Максу было 4 с половиной года, для него папа был светом в окне. А Кристиану не исполнилось и двух лет, у него нет своих воспоминаний. Остались фильмы, фотографии. Плакатный образ Артему не подходит, он был очень живым, эмоциональным, глубоко чувствующим человеком. Макс недавно попросил меня: “Мам, а расскажи мне про настоящего папу, каким он был в жизни”. Я стала вспоминать какие-то смешные истории. Однажды в Нью-Йорке мы гуляли вечером и купили обручи с антеннами. Надели и превратились в инопланетян. Идем, смеемся, нас никто не знает, и вдруг раздается: “Здравствуй, Артем!”  

— Вероника, Артем в вас влюбился, когда ему было десять лет, но вы свой выбор сделали много лет спустя.

— Артему пришлось меня завоевывать, ждать, пока я в первый раз выйду замуж, налаживать отношения с моим старшим сыном. Я — мама, и если ты любишь меня, то любишь и моих детей. И по-другому быть не могло. Я не терплю, когда на меня давят, даже если это жизненные обстоятельства. Мне надо было самой прийти к пониманию того, что Тема — именно тот человек, который мне нужен. Но чем сложнее путь к цели, тем больше ты ее ценишь.  

— Артем не ревновал вас к прошлому?  

— К прошлому — нет, но первые годы нашей жизни он был бесконечно ревнивым. Если в ресторане мне кто-нибудь улыбался, Артем шел выяснять отношения, вплоть до драки. Мне потребовалось лет десять, чтобы приучить его к мысли о том, что я — не легкомысленная особа и мне легко можно доверять. Мало ли кто куда посмотрел? Даже в девяносто первом, во время путча, когда мы с Артемом трое суток дневали и ночевали в Белом доме, он меня приревновал. Я работала на Эн-би-си, Артем — на Си-би-эс. Мне прислали группу — снять, что происходит вокруг здания. Уже было сложно входить и выходить, и я договорилась с симпатичным охранником, чтобы он нас сопроводил. Взяла его за руку, за мной — оператор. А навстречу — Артем со своим оператором. Зыркнул, а через час такой скандал устроил: “Как ты могла чужого мужчину взять за руку?” Не знаю, может быть, напряжение бессонных ночей сказалось, но мы разругались в пух и в прах, вплоть до того, что завтра развод. Выхожу на Калининский, люди празднуют победу, кричат “ура!”, а у меня слезы градом.  

— Артем был очень ярким человеком, он всегда становился центром любой компании. И девушки, конечно, обращали на него внимание. Вы не ревновали?  

— Были ситуации пару раз, когда барышни однозначно бросались Артему на шею. Я сразу реагирую и предпочитаю громко заявить все, что думаю, чем потом мучиться и переживать. Однажды на приеме какая-то длинноногая блондинка повисла у Темы на плечах, а он, как истинный джентльмен, принимал ее ухаживания. Я подошла: “Алло! Очнись!” — и треснула его сумочкой по голове.  

Смешная история произошла, когда мы в 1995 году поехали в Таиланд. С нами работала очень симпатичная переводчица с тайского на английский. Мы с ней подружились. Пошли в ресторан, и она взяла с собой подружку — красивую девушку с низким, бархатным голосом, которая сразу начала бросать на моего мужа долгие взгляды и говорила: “Артем, какое у вас сексуальное имя!” Тема встрепенулся, плечи расправил. Я думаю: ничего себе подружка! А она уже проводит пальчиком по его руке: “Ах! Какие у вас мышцы накачанные!” Я уже и брови свожу, но тут наша переводчица мне шепчет: “Вероника, не переживай, она еще три года назад мальчиком была!” И дальше я уже с юмором наблюдала за ее заигрываниями. Артем увидел, что я улыбаюсь. Слегка удивился, но пришлось испортить ему настроение. Потом он, бедняжка, очень настороженно относился к любым поползновениям симпатичных таек обратить на себя его внимание.  

— Вероника, а как вы, с вашей обязательностью и пунктуальностью, мирились с тем, что Артем постоянно опаздывал?

— Это была жуткая борьба. Считается, что женщина собирается долго, но я всегда была готова за пять минут до выхода. Ладно, если мы просто опаздывали в гости или на прием, но когда на самолет, я начинала нервничать и скандалить. Текст был такой: “У меня трое детей, я не могу себе позволить рисковать жизнью, потому что придется всю дорогу гнать!” Тогда Тема бежал через пять ступенек вниз, не успевая позавтракать. Однажды я подумала: ну почему я веду себя как цербер? Проведу эксперимент: буду молчать и ждать, что получится. А мы в тот день должны были лететь куда-то с двумя пересадками. Когда, наконец, мы сели в машину, до вылета оставалось двадцать минут. На дороге пробки, водитель нервничает. Я говорю: “Расслабьтесь, мы уже все равно опоздали!” Артем начинает названивать в “Шереметьево” с просьбой задержать самолет, но в тот раз мы, конечно, никуда не улетели.  

— Больше не экспериментировали?  

— Я сделала вывод, что должна подгонять мужа — это моя работа. Работа жены. В начале нашей семейной жизни, когда у нас не было машины, приходилось относить в прачечную и в химчистку тяжеленные пакеты с рубашками. Однажды попросила Тему, который все равно ловил машину по пути на работу, захватить вещи. Вечером спрашиваю: “Где квитанция?” “Какая квитанция?” — удивился мой муж. Выяснилось, что он сел в машину с этими пакетами и тут же про них забыл. Вывод: вози, девушка, сама. В конце концов, у Артема масса других достоинств.  

— Помню, что Артем был истинным гурманом, а вы мучили его диетами!

— Да, это было жестоко. Я, правда, до сих пор не могу понять, как после какого-то мероприятия, где мы ели, приходить домой и опять хотеть есть. Сначала я купила электронную свинку, которую поставила в холодильник. В эту свинку был встроен фотоэлемент. Как только открывалась дверца холодильника и зажигался свет, она начинала громко хрюкать на всю квартиру. Я сразу понимала, кто залез в холодильник, и гадким голосом говорила: “Тема!” Очень быстро ее не стало: она “сломалась”.  

Но самый смешной случай произошел, когда у нас появилась домработница Люба. Как-то вечером, после приема, Тема вызвался мне чай приготовить, потому что, пока я ждала наверху, он мог беспрепятственно заглянуть во все кастрюли. Люба не вовремя зашла на кухню, и Артем быстро что-то спрятал в ящик. Она видит: ящик не закрывается, а Тема на нее выразительно смотрит и показывает пальцем: тихо, мол, там Вероника! Оказалось, он спрятал тарелку с недоеденной котлетой, и вилка застряла в ящике!  

— Скажите, а у вас когда-нибудь доходило до выяснения отношений?  

— Понимаете, я не злопамятный человек, мне надо все эмоционально высказать, разрядиться, но я не буду таить обиду. При этом в наших спорах всегда старалась быть правой. Но если я оказывалась не права и Тема на меня обижался, то он мог недели две ходить и меня не замечать. Я говорила “извини”, хвостом виляла изо всех сил, но должно было пройти время, чтобы наш семейный барометр опять показывал “ясно”.  

— Опыт жизни с Артемом вас как-то изменил?  

— Это был самый интересный собеседник, мы могли разговаривать часами, нам было интересно друг с другом. Он мог неторопливо о чем-то думать и вдруг выдавать другой взгляд на знакомую проблему. Я говорила, что в нашей семье он — Маркс, а я — Энгельс. Я поверхностная, быстрая, а он глубокий. Мне было легко жить за стеной, хотя я из тех людей, которые не боятся брать на себя ответственность и принимать решение. Но я всегда знала, что у меня есть человек, способный найти выход из, казалось бы, неразрешимой ситуации. Чувство защищенности дарит большое расслабление по жизни. Теперь мне бежать некуда и никто за меня мои проблемы решать не будет. Нет ни последнего убежища, ни бастиона.  

— Все друзья знали, что Артем был склонен к мистике. Ему интересны были и экстрасенсы, и астрологи. Он верил в предсказания?  

— Он относился серьезно к таким вещам и даже меня, реалистку, подсадил на это дело. Правда, Тема всегда предупреждал: говорите мне только хорошее! Он был очень впечатлительным человеком. Давным-давно цыганка нагадала Теме предательство лучшего друга, гибель до сорока лет. К сожалению, ее предсказания сбылись.  

— Но Артема не назовешь осторожным человеком. Он часто рисковал. И за рулем лихачил!  

— Так гонял на красной “пятерке”, что я все время мысленно составляла завещание. По дороге на дачу у нас железнодорожный переезд без шлагбаума. Поскольку Тема всегда опаздывал, то никогда не ждал на переезде. Я все время волновалась и позже настояла, чтобы он взял водителя.  

— Вероника, вы молодая и красивая женщина. Не пытались устроить свою жизнь?  

— Сложно. Не забывайте, что у меня есть дети. Поэтому этот человек должен любить меня и моих детей, и по меньшей мере мне должно быть с ним интересно, а такого собеседника, как Тема, я еще не встречала. А потом, Артем за мной так красиво ухаживал. Когда мы уже были женаты, мог в воскресенье встать пораньше, поехать на рынок, купить свежей баранины, зелени, пожарить с луком, и от этого бодрящего запаха я просыпалась… Он делал это не потому, что должен: ему было просто приятно. Он мог оставить мне коротенькую записку. Все это мелочи, но они говорили о любви.  

— Многие считают вас железной леди.  

— Я совсем не железная. Я от природы оптимистка, но и у меня бывают спады. Есть вещи, которые я запретила себе делать. Например, плакать по ночам. Я не могу с опухшими глазами прийти на работу. Запретила себе думать о том, что Артем не увидит, как его дети растут. Я ведь знаю, каким отцом он мог быть и что потеряли мои дети, сколько они недополучили…  

Если об этом думать, можно сойти с ума.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру