Полонского отказались экстрадировать в РФ - нет соглашения

Камбоджийский судья сослался на юридические сложности

Верховный суд Камбоджи в пятницу отклонил требование российских правоохранительных органов об экстрадиции бизнесмена Сергея Полонского, сославшись на отсутствие соответствующего юридического соглашения между двумя странами. 

Камбоджийский судья сослался на юридические сложности
Сергей Полонский

Как передает агентство AP, судья Ким Сотхави заявил, что камбоджийские законы не позволяют передать властям РФ 41-летнего предпринимателя, поскольку между двумя странами нет договора об экстрадиции.

Ранее в апреле следственный департамент МВД РФ направил в Камбоджу запрос о временной экстрадиции Полонского. «Учитывая, что компетентными органами Камбоджи длительное время расследуется уголовное дело по обвинению Полонского в "нанесении телесных повреждений и незаконном лишение свободы членов экипажа судна", органами предварительного расследования МВД России принято решение ходатайствовать о временной экстрадиции данного обвиняемого на территорию Российской Федерации для привлечения его к уголовной ответственности за преступления, совершенные на ее территории», - сообщили в МВД.

Однако, как рассказал адвокат Полонского, камбоджийский суд вынес вердикт по делу российского бизнесмена Сергея Полонского еще в прошлом месяце. «Судебное разбирательство в отношении Сергея Полонского в суде провинции Преах Сианук в городе Сиануквиль завершено. Вердикт суда по делу еще не опубликован, однако он был принят 25 марта, — заявил камбоджийский адвокат. - Судебное преследование Полонского в Камбодже по делу о незаконном лишении свободы в настоящее время полностью прекращено».

Напомним, Полонский, Константин Баглай и Александр Карачинский были арестованы в конце 2012 года в Камбодже по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы членов экипажа судна, на котором они возвращались в город Сиануквиль. В отношении Баглая и Карачинского, сотрудников компании Полонского, дело было прекращено еще в прошлом году, однако тогда суд не вынес никакого решения по Полонскому.

В октябре прошлого года Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола на основании запроса МВД РФ. Российская сторона обратилась к Камбодже с запросом о выдаче Полонского, однако до настоящего момента камбоджийская сторона отказывалась передать его Москве.

Полонский, по версии российских правоохранителей, похитил у обманутых дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля" миллиарды рублей и был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года его арестовали в Камбодже по запросу РФ, но в январе 2014 года он снова оказался на свободе из-за юридических формальностей. 

Сюжет:

Сергей Полонский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру