Гвозди моде не помеха

Открылась выставка дизайнерских инсталляций

Платье из гвоздей? Трехметровые ночные сорочки с подсветкой? Колонны из разноцветных волос? Все это воплощение самых невероятных фантазий в современном искусстве модельеров и дизайнеров. Проект Dysfashinal, уже показанный в пяти столицах Европы, добрался и до Москвы.

Открылась выставка дизайнерских инсталляций

Десяток ночных сорочек длиной метра в три подвешены к потолку “Гаража”. Внизу желтоватым светом их подсвечивают лампы. Этой эффектной инсталляцией Антонио Марраса открывается выставка Dysfashinal. История создания инсталляции печальна. В родном городе модельера, что на Сардинии, есть монастырь, в который местные непутевые мамаши отдавали своих несчастных малышей в одной сорочке. Это самая яркая работа на выставке. А вот инсталляция “Вавилон” задумывалась французом Жюстином Мораном и бельгийцем Билли Мертенсом как размышление о самопрезентации с помощью прически. Две колонны, “заросшие” разноцветными волосами, — таков парикмахерский “Вавилон”. Причем колонна с волосами естественных оттенков символизирует Париж. А желтые, красные и даже зеленые локоны — Берлин.

Самая экстремальная работа на выставке выполнена русскими. Дизайнер Давид Кома и скульптор Дмитрий Жуков — авторы платья из гвоздей. Сделан наряд по фигуре топ-модели Натальи Водяновой. Модницы, запоминайте современные идеальные формы — 87х61х87. Кураторы выставки сначала хотели сделать аттракцион: позволить посетительницам примерить наряд, ведь спины у платья нет. Но решили, что не каждая модница влезет в железный каркас без травм. Еще один русский дизайнер, Нина Дорис, сделала инсталляцию вполне традиционную по меркам современного искусства. Комната в красных и черных полосах и квадратах отсылает зрителя к творчеству супрематистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру