ГИБДД будет работать на камеру

Автоинспекторов обяжут записывать общение с водителями на видео

Более 1800 автомобилей ГИБДД в столице будет оборудовано системами видеофиксации. На это в текущем году потратят 20 млн. рублей. Об этом заявил в понедельник начальник ГУВД по Москве генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев во время осмотра новых систем, уже установленных на тестирование в машины.

Автоинспекторов обяжут записывать общение с водителями на видео
На машинах установлены три различные системы видеоаудиофиксации, из которых будет выбрана наиболее оптимальная.

Пока таких машин по Москве всего пять. На них установлены три различные системы видеоаудиофиксации, из которых будет выбрана наиболее оптимальная. Какая — предположения у генерала и его подчиненных уже есть. Но пока тестирование продолжается, ни название компании, ни саму систему они не рекламируют.

Колокольцев лично осмотрел несколько автомобилей, на которых в рамках эксперимента установлены видеокамеры, поговорил с сотрудниками ГИБДД, которые на этих машинах работают.

— Система видеофиксации поможет борьбе с коррупцией, а данные с камер будут способствовать разрешению любых спорных моментов во взаимоотношениях инспектора и водителя, — отметил Колокольцев. — Видеосистемы, установленные непосредственно в автомобилях ДПС, позволяют записывать несколько изображений одновременно — то, что происходит перед машиной, сзади и в салоне, также есть ночная съемка.

Как рассказали “МК” автоинспектора, обещать “уволить” или пытаться “решить вопрос в неустановленном порядке” пока не пытался еще никто из тех водителей, кто заметил камеры. А не заметить их надо очень постараться.

фото: Олег Фочкин

— Я знаю, некоторые иронично отзывались о том, что оснащение подобными системами будет иметь профилактический и дисциплинирующий эффект, так как сотрудник при общении с водителем может быть вне поля зрения камер, — отметил генерал Колокольцев. — Однако в ближайшее время будет принята соответствующая инструкция, обязывающая инспектора общаться с гражданами под камерой, а ее несоблюдение будет автоматическим сигналом для дисквалификации действий сотрудника ГАИ.

В свою очередь, руководитель столичной Госавтоинспекции полковник Александр Ильин рассказал, что инспектора обязаны включать систему при заступлении на дежурство и отключать только после окончания смены. “Таким образом, у нас будет полная видеозапись действий и разговоров инспекторов во время дежурства, затем данные будут архивироваться”, — уточнил Ильин.

В качестве примера борьбы с нарушениями среди сотрудников ГИБДД Владимир Колокольцев привел недавний пример. За упущения в воспитательной работе он снял с должности начальника отдела ГИБДД по Северному административному округу, подчиненный которого угнал машину. Также принято решение об увольнении командира роты и командира взвода, в котором нес службу задержанный за угон инспектор. Напомним, что автоинспектор был задержан по подозрению в угоне легковушки Honda Civic 6 марта этого года около часа ночи. Полицейские заметили подозрительный автомобиль без габаритных огней еще в столице, но остановить иномарку удалось после погони только в Люберцах.

Машины ДПС будут оборудованы видеокамерами

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру