Трамвай отправится за МКАД

Московский трамвай, отмечающий в этом году свое 110-летие, ожидают грандиозные перемены

Самый экологичный вид транспорта обзаведется специальными шумопоглощающими рельсами и даже уйдет за МКАД.  

Как сообщил “МК” гендиректор ГУП “Мосгортранс” Петр Иванов, в ближайшее время трамвайные пути появятся в поселке Северный, а через несколько лет трамвай придет и в поселок Некрасовка. 

Вскоре на улицах столицы можно будет увидеть новые модели самого романтического вида транспорта. Трамваи станут удобными для граждан с ограниченными физическими возможностями. Так, средняя дверь будет предусмотрена для заезда инвалидов-колясочников — в этой части салона пол будет низким.  

К слову, в ближайшее время работники столичных депо развесят на задних стеклах каждого трамвая яркие таблички с надписью “СТОП”. Предполагается, что невнимательные водители, увидев эту надпись, притормозят перед остановкой. Работники Мосгортранса призывают автолюбителей не бросать свои легковушки на трамвайных путях. В прошлом году сотрудники ГИБДД зафиксировали 2500 случаев, когда трамвай не мог продолжить движение из-за авто, припаркованных на пути следования. Примечательно, что в 2003 году у такого горе-водителя отсудили восемь тысяч рублей.

Кстати, 13 июня в столице состоится ретро-парад трамваев. Десять моделей разных времен проедут от метро “Тургеневская” до “Шаболовской”. Любопытно, что возглавит парад трамвай на конной тяге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру