Успенский продолжит борьбу с «Союзмультфильмом» в Страсбурге

Басманный суд отклонил в пятницу иск писателя Эдуарда Успенского к компании «Флэшмастер», которая по лицензии киностудии «Союзмультфильм» выпускала USB-накопители в виде популярных мультипликационных персонажей - Чебурашки и кота Матроскина.

Теперь писатель намерен обжаловать решение. «Проблема в том, что судебные органы не могут определиться, кто какими правами обладает. По законодательству часть прав принадлежит авторам: визуальный образ – художникам, музыка – композиторам и так далее. Но не одному «Союзмультфильму». Мы обязательно подадим на аппеляцию, а если Верховный суд нам откажет, то обратимся в Страсбург», – сообщил сам создатель Чебурашки.сказал Успенский.

Представители «Союзмультфильма», выдавшие лицензию производителю флешек, считают решение суда логичным и предсказуемым. «Мы ожидали такого решения, ведь исключительные права на использование персонажей мультипликационных фильмов принадлежат фильмофонду киностудии «Союзмультфильм», а Эдуарду Успенскому принадлежат права на текст. Как вы понимаете, текст к флешкам отношения не имеет», – сказала пресс-секретарь «Союзмультфильма» Екатерина Торопова.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру