Как сэкономить на покупках к 1 сентября

И не ухудшить их качество

Для родителей школьников настали горячие дни. Оставшееся до начала занятий время большинство из них носится по магазинам, пытаясь укомплектовать чадо всем необходимым для школы. Попутно хватаясь за головы и за кошельки — это необходимое выливается в изрядную сумму.

С помощью экспертов мы постарались помочь — подсказать, какие вещи действительно являются необходимыми, а также где и как приобрести их, не тратя лишних денег.

И не ухудшить их качество

Школьная форма

Практически все школы требуют ношения определенного типа одежды — как правило, делового стиля. Многие определяют также ее цветовую гамму и конкретные детали. Как, исходя из этих параметров, родителям подобрать вещи, которые были бы удобными, качественными, эстетически привлекательными и приемлемыми по цене?

— Сейчас все большее число детей страдают всевозможными аллергиями, в том числе и на некоторые виды тканей, — рассказывает врач-педиатр Ольга Родина. — Поэтому выбор ткани для школьной формы — один из важнейших пунктов. Традиционно натуральные считаются оптимальными, но они очень сложны в уходе: плохо отстирываются и требуют частой глажки. Мой совет: выбирать смесовые ткани — когда к натуральному волокну добавляется синтетическое, ткань получается более долговечной и практичной, а уход за ней существенно облегчен. Вот только запомните: натурального волокна в ткани должно быть не меньше 60 процентов! Иначе гипоаллергенность одежды останется под вопросом.

Психолог Елена Мошкова советует обязательно покупать форму вместе с ребенком:

— Одежда непременно должна ему нравиться! При этом цвета лучше выбирать спокойные: темно-синие, зеленые, бежевые. От черно-белого сочетания у детей устают глаза, а слишком яркие, «веселенькие» расцветки перевозбуждают.

Можно ли как-то снизить расходы? Родители жалуются, что цены на детскую одежду накануне 1 сентября в магазинах и даже на вещевых рынках — заоблачные. Но опытные мамы говорят, что не стоит рвать на себе волосы из-за того, что не позаботились о форме загодя.

— Хороший вариант — покупать форму на школьных ярмарках, — рассказывает мама третьеклассницы Вера. — Такие ярмарки начинают работать в последние дни августа, а заканчивают к 10 сентября. Там можно купить и качественную одежду почти вдвое дешевле, чем в магазине, и обувь, и товары для школы. К примеру, рубашки стоят от 400 рублей, брюки и юбки — от 700. Кстати, можно получить дополнительную скидку, если приобретать вещи ближе к концу ярмарки. У ребенка должно быть несколько комбинаций предметов одежды, и необязательно все покупать сразу.

Ранец

Роспотребнадзор требует, чтоб вес школьных ранцев не превышал 700 граммов для младшеклассников и был не больше килограмма для средних и старших классов. Однако малый вес чаще всего достигается за счет тонкого материала, редкого шва, минимума клепок. Такие рюкзачки неудобны, недолговечны и неэстетичны.

Врачи-ортопеды рекомендует покупать младшеклассникам ранцы с жесткими стенками и верхним клапаном, который сохраняет форму «сундучка», тем самым держа спину и формируя осанку. А для тех, кто постарше, можно подобрать рюкзак с жесткой вкладкой в спинке.

— Так называемые сити-бэги — небольшие рюкзаки для города, — добавляет инструктор по туризму Марат Акишин. — Они очень похожи на школьные рюкзаки, и среди них много изделий известных производителей, качество которых высоко даже в недорогих моделях. Их можно купить в пределах от 1900 до 3000 рублей — при этом все крепко прошито, проклепано, качественная фурнитура, в спинке уплотнитель.

Пенал и канцтовары

Пенал с наполнением — вроде бы удобно, но подборка содержимого может быть не самой удачной, а цена существенно выше. Оптимальным специалисты считают мягкий пенал-«кошелек». Он обычно имеет два отделения на молниях, внутри содержит петельки для карандашей и ластиков.

— Идя за покупками, возьмите с собой белые салфетки, чтобы проверить стойкость краски на школьных аксессуарах, — советует химик Алла Пастухова. — Нестойкие краски, как правило, токсичны. Если поверхность потереть салфеткой и она окрасится, то такие товары покупать нельзя.

Собирая комплект канцтоваров, не хватайте лишнего. Разные трафареты, степлеры, «штрихи» и пр. нужно покупать по мере необходимости.

Сюжет:

1 сентября: готовимся к школе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27189 от 29 августа 2016

Заголовок в газете: Сколько стоит первое сентября?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру