Коронавирус усугубил проблемы Латинской Америки

Регион оказался самым пострадавшим

Как и повсюду на планете, это чудовищное заболевание, унесшее жизни за короткий период сотен миллионов людей, распространяется в регионе крайне неравномерно. Одни страны, выражаясь спортивными категориями, вырвались далеко вперед, являются своеобразными чемпионами по этому показателю, другие замыкают список, третьи находятся на середине. Но все они существенно ощутили на себе драматические последствия этой напасти, конец которой пока плохо просматривается.

Регион оказался самым пострадавшим

Своеобразным чемпионом по этому показателю стала крупнейшая держава по площади и численности населения — Бразилия, которую ныне возглавляет эпатажный президент правый радикал Жаир Босонару, пришедший к власти на досрочных выборах. Парадокс в том, что этот политик, горячий приверженец нынешнего хозяина американского Белого дома, пошел по стопам своего кумира. Этот деятель поначалу недооценил нависшую опасность, высокомерно сравнил ее с элементарным гриппом. Сам ходил по улицам без маски, встречался со своими сторонниками, не соблюдая положенной дистанции, не следуя элементарным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Более того, грозился выйти из этой престижной структуры, бездарно тратившей, по его разумению, ресурсы входящих государств.

Это негативно сказалось на уровне медицинского обслуживания граждан. Больницы не справлялись с притоком зараженных пациентов, не хватало элементарных лекарств, необходимых препаратов. Особо тревожной оказалась ситуация в кварталах нищеты, отличавшихся скученностью жителей. Министры здравоохранения били тревогу, высшее руководство от них отмахивалось, как от назойливых мух, даже сменило двух руководителей ведомства, взвалив на них вину за создавшуюся ситуацию, сделав их козлами отпущения. Плачевный итог всего этого — миллионы зараженных и несколько тысяч умерших. Санитарные службы не успевали хоронить покойников.

На противоположном полюсе находится соседний Уругвай, власти которого крайне озабочены ситуацией, сложившейся в Бразилии. В этой стране с населением 3,5 миллиона человек, зажатой между двумя латиноамериканскими гигантами, расположенной на побережье Атлантического океана, ситуация относительно благополучная. Там имеется налаженная система здравоохранения, охватывающая всех людей, независимо от возраста, регулярно подвергающихся необходимым процедурам. Количество инфицированных и умерших граждан минимальное. Люди на улицах соблюдали дистанцию, ходили в масках, добровольцы приносили еду старикам и больным, работали школы, колледжи и прочие учебные заведения. Недавно открылись границы для туристов из Европы.

Примерно сходная картина наблюдается в центральноамериканской Коста-Рике, где тоже функционирует эффективная система здравоохранения. И там все граждане охвачены высококлассным медицинским обслуживанием. Люди безукоризненно соблюдают режим самоизоляции, приведший к минимальным последствиям от пандемии.

В Чили власти приняли надлежащие меры по смягчению последствий болезни. Расширили количество больничных коек, закупили медикаменты, обеспечили врачей и пациентов всем необходимым. Немалую роль сыграло широкое общественное движение, не позволявшее верхам расслабляться и побуждавшее их к более действенным мерам. Это предопределило решение позволить гражданам по своему разумению изъять 10% собственных сбережений в частных фондах. Это положительно сказалось на психологическом ощущении незащищенных слоев.

Даниэль Ортега, президент Никарагуа, своеобразно отреагировал на возникновение пандемии, заявив, что это Божья кара за грехи людей и следует смириться, молиться и просить прощения у Всевышнего. Позднее глава государства надолго исчез из публичного пространства, оставив граждан самих разбираться с возникшей проблемой.

В соседней Колумбии пандемия по времени совпала с мощной протестной волной граждан, требовавших коренного улучшения материального положения в обществе, разделенном на богатых и бедных. В авангарде выступления шла молодежь. 22 сентября 2020 года полиция застрелила юношу Хавьера Ордоньеса. Это породило невиданную доселе бурю возмущения. Ее печальный итог — 10 убитых и десятки раненых, оказавшихся в больницах с тяжелейшими травмами. Бездействие правительства побудило высшую судебную инстанцию обнародовать 171-страничный документ, детально излагавший реальное положение с правами человека. В конечном итоге эта ситуация подвигла верхи к решению подчинить правоохранительную структуру гражданскому ведомству, а не оборонному, как до этого.

Пандемия настигла Доминиканскую Республику накануне важнейшего политического события — намечавшихся в марте всеобщих выборов. Поразмыслив над ситуацией, руководство правящей партии по согласованию с оппозицией приняло принципиальное решение перенести кампанию на месяц. Резоны подобного вердикта преследовали исключительно гуманитарную цель — предотвратить заболевание граждан из-за скопления людей на избирательных участках. Выборы состоялись позднее, власть сменилась, но это уже другая история. Основная цель этой операции достигнута.

Крайне неблагоприятная ситуация сложилась в Эквадоре, расположенном на стыке Северного и Южного полушарий. Там скончавшихся не успевали хоронить. Заворачивали в пластиковые мешки и держали на улицах. Такую душераздирающую картину можно было наблюдать в крупнейшем портовом городе Гуаякиле, расположенном на Атлантическом побережье.

Мексика и Аргентина, опираясь на высокотехнологичное производство, по американской лицензии намереваются в ближайшее время создать собственный препарат по преодолению пандемии. Затем наладить выпуск, обеспечив своих граждан, и впоследствии предложить вакцину всем желающим на континенте по приемлемым ценам.

Такова фрагментарная панорама распространения болезни в регионе. Эта тревожная ситуация по времени совпала с лесными пожарами в бассейне реки Амазонки, крупнейшей водной артерии юга; в ее акватории расположены Боливия, Бразилия, Гайана, Колумбия, Перу, Суринам и Эквадор. Эта зона размером 5,5 миллиона гектаров по праву считается легкими планеты, поэтому ее судьба и будущее вызывает озабоченность мировых лидеров. Это среда обитания коренного населения — индейцев. Не случайно недавно в небольшом городке Летисии состоялось совещание полномочных представителей этих государств, одобривших комплексный документ, предусматривавший в обозримой перспективе принятие мер по стабилизации ситуации в зоне. Папа Римский Франциск отрядил туда своего представителя. Все это внушает надежду на решение назревших вопросов в этом уголке земного шара, где горят девственные леса. Площадь пожаров достигла огромных размеров. Одна из причин данного феномена — расширение пахотных земель для выращивания сельскохозяйственной продукции, предназначенной на экспорт, и получение высокой прибыли.

Резюмируя, подчеркнем очевидное. Пандемия пока не покинула регион, остается серьезной общественной проблемой. Количество зараженных по состоянию на конец второй недели октября превысило 10 миллионов, а количество умерших составило 366 637 человек. Недостает координации в континентальном масштабе. Мешают амбиции местных властей, озабоченных собственным выживанием в нынешней крайне непростой ситуации. Но битва продолжается.

По оценке Всемирного банка, Латинская Америка — наиболее пострадавший регион в мире от ущерба, нанесенного коронавирусом. По прогнозам, валовой внутренний продукт в 2020 году снизится на 8%. По этому показателю в авангарде находятся Бразилия, Мексика и Перу, государства с самой высокой плотностью населения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28395 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Пандемия накрыла Латинскую Америку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру