От Харламова до Варламова

Деньги есть, а выпить не с кем

Деньги есть, а выпить не с кем

Российский вратарь хоккейного клуба «Колорадо» Семен Варламов — человек, по утверждению близко знающих его людей, вообще-то спокойный — взял недавно, да и побил слегка свою подругу. Да еще велосипедом. Правда, информация исходит только от самой подруги и никем пока более не подтверждена, но к делу уже подключилась прокуратура, которая в пятницу передала в суд официальное обвинение. В начале декабря оно будет рассмотрено, что при плохом раскладе грозит Семену двумя годами тюрьмы.

Варламов — лучший игрок дня во всей НХЛ за субботу, один из главных претендентов на роль основного вратаря сборной России в олимпийском Сочи, и немного, согласитесь, неприятно, когда в формирование нашего состава вдруг вмешивается правосудие штата Колорадо.

А можете себе представить обратную ситуацию: лучший вратарь сборной Канады или США играет на нашей территории и влипает здесь в похожую бытовую историю. И чтобы провезти его мимо Олимпиады, нужно дать голкиперу совсем не два года, а всего три месяца тюрьмы — ничтожный срок для нашего самого, как известно, гуманного в мире суда.

Но лучшие вратари Северной Америки, а также защитники с нападающими в нашей хоккейной лиге почему-то не играют. Они все там, у себя, в НХЛ. Посадить решительно некого.

Когда, теперь уже почти четыре года назад, наша сборная была жестоко бита в Ванкувере в четвертьфинале канадцами (7:3), нас очень оперативно стали готовить к реваншу в Сочи. Да, на тот момент, объяснили нам, НХЛ была еще сильнее, но ведь проекту под названием Континентальная хоккейная лига всего полтора года от роду — и к следующей Олимпиаде она России таких хоккеистов наготовит, что в Канаде умрут от зависти.

И вот на носу игры в Сочи, подкравшиеся, как всегда, незаметно. КХЛ вступила в свой шестой сезон, и сейчас уже можно смело говорить, что вся эта махина оказалась не способной подготовить для олимпийской сборной России ни одной тройки нападения и ни единой пары защитников.

Идеологом создания Лиги был знаменитый Вячеслав Фетисов, много поигравший в НХЛ и поработавший там тренером. Он искренне считал, что калька с НХЛ у нас приживется и заработает. И что в трансферных операциях, совсем как в Северной Америке, не будут задействованы деньги — команды будут просто обмениваться игроками без всяких доплат, откатов и закатов. И преимущество будет не у того, кто богаче, а у того, чей менеджмент грамотнее сработает. А когда купить готового игрока станет столь затруднительно, российские клубы просто вынуждены будут усиленно заняться подготовкой собственных резервов!

Но как-то так у нас получилось, что самые толковые менеджеры вмиг оказались в самых богатых клубах. И одному из них пришла в голову по-русски гениальная формулировка: «Клуб А выменял у клуба Б права на хоккеиста Иванова в обмен на денежную компенсацию». Не купил, понимаете? Выменял. Но за деньги.

И — поехали. Какие тут, к черту, резервы, если в любой момент «за компенсацию» можно взять любого игрока. Не в России, так в Швеции или Финляндии, Чехии или Словакии. Просто предложить лучший контракт, чем он имеет, — и все дела.

И пошли толпами гулять по командам средние хоккеисты, растущие в зарплате, но не в мастерстве. Болельщики не успевают принять человека за своего, как глядь — он уже чужой. Зато мы — с компенсацией.

При этом НХЛ мы из своего далека по инерции грозим: ну, погодите! недолго вам осталось быть сильнейшей лигой мира! Но там этих угроз почему-то не замечают. Когда в прошлом году в НХЛ был локаут, несколько крепких мастеров добрались до наших краев, но как только руководство лиги и профсоюз игроков нашли точки сближения по спорным вопросам — их всех отсюда как ветром сдуло. И рассказывали потом люди, что в России на дорогах люки принято держать открытыми, а всякий болельщик, завидя тебя, предлагает выпить водки и спрашивает — они даже выучили: — «Ты меня уважаешь?».

А в этом году идею КХЛ здорово дискредитировал клуб из города Загреба под названием «Медведщак».

Вы прежде слышали о достижениях хорватского хоккея? Правильно — их нет, как нет в Хорватии, собственно, и самого хоккея. Но нашелся спонсор, сказал «хочу», и на скорую руку подобрали канадцев, негодных для НХЛ — либо старых, либо неспособных там играть, — немножко потренировали их летом, и в первом же домашнем матче канадско-хорватские «медведи» разбили не кого-нибудь, а ЦСКА, с неприличным счетом 7:1 (притом что годовой бюджет гостей примерно в семь раз больше хозяйского). А потом «хорваты» отправились в Санкт-Петербург, где, не особо напрягаясь, обыграли и самую богатую команду КХЛ — СКА. Так что прежде чем на НХЛ роток разевать, надо бы научиться сначала игроков из их младших лиг обыгрывать.

Как сказал один мудрый человек, Геннадий Венглинский, «беда — это когда денег много, а выпить не с кем». И вот ЦСКА уже достаточно долго трясет деньгами «Роснефти», а толку пока не видно. Да, перед прошлым сезоном перекупили из Уфы Александра Радулова, самую яркую звезду нашей лиги, но уже второй год достойную компанию ему для победного «выпивания» подобрать не могут. Дошло до того, что генеральный менеджер клуба Сергей Федоров, полтора года назад проведший свой последний официальный матч, в 43 года возобновил тренировки, подписал сам с собой контракт игрока и готовится вскоре выйти на лед.

В питерском СКА шальные деньги «Газпрома» появились раньше, там лучших хоккеистов из других клубов годами скупали пачками, но даже до финала Кубка Гагарина команда не добиралась ни разу. У них, похоже, уже выработался комплекс богатых неудачников — «ну, не смогли». Ничего, в следующем году соберемся и выстрелим.

Однако собираться, как показывает практика, становится все сложнее. В олимпийском составе Ванкувера играл защитник Денис Гребешков. Он тогда «Эдмонтон» представлял. Но контракт с канадцами у Дениса заканчивался, а СКА летом 2010-го предложил ему больше. И Гребешков перебрался в Санкт-Петербург, провел там три года, но в конце прошлого года повздорил с тренером и был отправлен доигрывать сезон в «Югру». А летом о нем вдруг вновь вспомнил «Эдмонтон», и Денис с удовольствием рванул из Ханты-Мансийска в Канаду!

Да вот незадача: в НХЛ ему удалось провести всего три игры — в «Эдмонтоне» при ближайшем рассмотрении пришли в ужас от того, в кого превратился в России еще недавно крепкий защитник их лиги. И выставили Гребешкова на так называемый «драфт отказов». Так ведь и оттуда его никто не забрал.

По сути, за весь олимпийский цикл наши клубы совместными усилиями вырастили одного игрока, способного реально усилить сборную в Сочи, — нападающего из Челябинска Евгения Кузнецова. Которого уже не первый год удерживает от отъезда в НХЛ олимпийская стипендия, выплачиваемая сверх клубного контракта. Правда, еще очень большой вопрос — плюс ли для сборной и для самого Кузнецова эта искусственная задержка? Ему, чтобы продолжать прогрессировать, надо на новый уровень выходить, а в «Тракторе» Евгений начал успокаиваться: здесь его класса и так хватает, чтобы на виду быть. Но в Сочи против сборной России на лед выйдут вовсе не те киношно-дебиловатые канадцы, которых показали в художественном фильме о Валерии Харламове.

Нет, конечно, в КХЛ сейчас выступают и Радулов с Ковальчуком, но они в том самом ванкуверском кошмаре безуспешно участвовали, как и многие их партнеры по КХЛ, постаревшие на четыре года, которых сегодня уже нет в сборной. И посему вся надежда на проверенных энхаэловцев: Овечкина, Дацюка, Малкина, Гончара, Маркова…

Но их там на всю команду в любом варианте не хватит — придется доморощенными исполнителями не главных ролей состав разбавлять. А они настолько не впечатляют, что главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов сейчас одновременно в цейтноте и в замешательстве. Окончательная заявка на Игры должна быть оформлена до конца года, но наша федерация хоккея вдруг заговорила о месячной отсрочке: мало ли, мол, какие форс-мажоры могут возникнуть.

Канадцы на это жестко отреагировали: договаривались на декабрь — будьте любезны исполнять. У них, кстати, свои проблемы — из полусотни реальных звезд отобрать 25 олимпийцев.

Наши спортивные чиновники последнее время уже не говорят об общекомандной победе в Сочи, а министр спорта Мутко заранее готов принять третье место за подвиг. Но хоккейное «золото» — оно бы списало многие неудачи (если не все). Вот только не очень понятно, кем его брать.

А тут еще и Варламов со своим велосипедом…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру