Срок

Конечно, « Спартак» – и, конечно, «Челси»!

А также «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Интер», «Рубин» и прочая Лига чемпионов УЕФА! Конечно! Восклицательные знаки и аншлаг на первой полосе. Все правильно. Все по делу.

Конечно, « Спартак» – и, конечно, «Челси»!

Но я, грешным делом, предпочитаю отчего-то наш скромный чемпионат. Отчего – это отдельная тема. Тут, боюсь, никакой «Пашни» не хватит рассказывать.

А потому – к нему, родимому, нашему… Без раскачки.

На днях скромный и торжественный год отметит Леонид Викторович Слуцкий. А с ним за компанию и Сергей Викторович Шустиков. Два Викторовича – год в ЦСКА. И не худший это год у армейцев, не правда ли?

Вспомним прошлую осень. Какая суета, недоуменья и пожатия плечами… Был Зико – и сплыл Зико. Караул или правильно? Затем Рамос в темном пальто. Цепкий такой взгляд… Но отцепили после пятого, кажется, матча. И опять – недоумения и разные слухи, осенние недомогания и хлопанья дверьми.

И вот в будто бы закипающий чем-то нехорошим коллектив пришел Слуцкий. А с ним и Шустиков, как всегда. Знатоки сразу сказали: «Ненадолго!» И даже прошептали ворох знакомых фамилий, которые стоят в очереди и ждут своего медального часа.

Прошел год. Срок между прочим приличный… И в ЦСКА такая солидная обстановка, будто Слуцкий тут служит давным-давно: ни тебе скандалов, ни тебе слухов, ни-че-го.

А главное, играют армейцы приятно. А с возвращением Вагнера не просто приятно, но и затейливо.

В воскресенье, в два часа пополудни я занимался хорошим делом, я дрова колол. Солнышко. Осень, дровишки, костер, топорик вострый… красота. Но тут прервался, пошел на Вагнера посмотреть.

И не пожалел. Вагнер не подвел, не испортил. Раздавал, раздавал, притворялся вялым. А потом обработал мячик касанием да врезал впритирочку. Отдыхайте, ребята! Высший класс.

У Слуцкого заметно вырос Павел Мамаев, которого еще Валерий Георгиевич Газзаев рассмотрел в «Торпедо». Жестковат? Нарушает? Такая роль… Да и должен еще остепениться. Достойная смена Рахимичу и Алдонину.

У Слуцкого в большом порядке профессионал Шемберас. Который год литовец играет за ЦСКА почти на любой позиции. И на любой не подводит. К тому же он стал многое прощать арбитрам…

У Слуцкого внятная игра и своевременные замены, благо скамейка армейская не пустует.

Надеюсь, не за горами то время, когда армейский тандем поработает и в сборной России. По крайней мере, Слуцкий как тренер, безусловно, растет, прибавляет. Его уже никто не называет «нашим Моуриньо», он уже стал тренером Слуцким. Отстоял фамилию.

Жаль только, в нашем чемпионате маловато команд европейского класса. Их у нас почему-то всегда четыре. Команды разные, годы разные, но европейских только четыре и никак не больше. А в этом году, может, все же и три…

В туре, что характерно, проиграли все южные команды. И дома и на выезде. Может, холодно, а может, срок подошел. Осенью европейское – в большой цене.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру