От бомбардира Чурилова до планера Карелина

Спортивные выходные с Алексеем Лебедевым

Редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев, пропустив недельку из-за загруженности на основном месте работы, вновь сумел оторвать ото сна в ночь на понедельник часок-другой и выдать на-гора рейтинг главных событий спортивного уик-энда для MK.ru. В 49-м по счету (а скоро, выходит, юбилей!) хит-параде:

Событие уик-энда

Хоккеисты выиграли Кубок первого Канала в одни ворота

В Москве традиционно в конце декабря прошёл турнир для хоккейных сборных под названием… нет-нет, не Приз «Известий», а Кубок Первого канала: именно так уже несколько лет именуются международные соревнования, ныне прописавшиеся в «Мегаспорте» на Ходынке. И – столь же традиционно завершился он победой нашей национальной команды. 3 победы из 3 возможных – прекрасный результат! Особенно если учесть, что таким образом российские хоккеисты укрепили лидерство в общем зачёте Еврохоккейтура. После того, как в воскресенье на Ходынке наши парни разгромили финнов – 6:2 (причём сразу двумя шайбами отметился 23-летний бомбардир из ярославского «Локомотива» Геннадий Чурилов), у сборной России стало 15 очков. У шведов – 9, у финнов – 7, а у чехов – только 5…

Персона уик-энда

Коротышкин – настоящий капитан

Капитан, уж извините, должен быть таким, как бравый Евгений Коротышкин. Дело не только в том, что сам он – прекраснейший пловец и на завершившемся в Дубае чемпионате мира по плаванию в 25-метровом бассейне выиграл дистанцию 100 метров баттерфляем. И не только в том, что и остальные россияне (всё больше мужчины, правда) в грязь лицом тоже, в общем-то, не ударили. И заняли 2-е – вослед, понятно, за американцами – место в неофициальном командном зачёте, завоевав 10 медалей: 4 золота, 4 серебра и 2 бронзы. Но и в том, что Коротышкин – как настоящий опять же капитан – в ключевой момент не растерялся. И поняв, что у многих ребят наблюдаются проблемы с… шапочками, поделился своими. Так, Станислав Донец, который победил на чемпионате мира на дистанциях 50 и 100 метров на спине, плыл именно в коротышкинской амуниции!

Команда уик-энда

Серебряные наши лыжники

Если в субботу ещё Максим Вылегжанин и Александр Легков чуть не стали злейшими врагами (слышали, как ставший третьим Саша выговаривал победившему в масс-старте Максу за то, что не следовал командной тактике?), то уже в воскресенье они вместе пахали на командную победу. Немного не повезло, правда: выиграли эстафету на этапе Кубка мира в Ля-Клюзе швейцарцы во главе с неподражаемым Дарио Колоньей. И всё же второе место – тоже здорово: позади-то – норвежцы, финны, шведы… Может, в Сочи через три с небольшим года не только спринтеры золотишком порадуют?

Кадр уик-энда

Гандбольные блондинки

Ух, эти чемпионистые норвежечки! Ах, финалистки-шведочки! Ох, датчаночки – хоть и остались вы, чудо-хозяйки гандбольного Евро-2010, и вовсе без медалей… Всё же не только за результаты любим мы, мужчины с традиционной ориентацией, женский спорт. Но и за то, что на таких вот красавиц полюбоваться можно! А то, что россиянки на сей раз совсем далеко от пьедестала расположились, так тут тоже голову пеплом посыпать, думаю, не стоит. По крайней мере отбор на следующий чемпионат мира нам всё равно проходить не нужно было – как действующим победительницам турнира…

Герой уик-энда

Карелин: летать так летать!

Вот так летать, а точнее – планировать над землёй, способны очень немногие. Павел Карелин – один из избранных. Причём результаты российского прыгуна с каждым разом всё лучше: так, в этот уик-энд на этапе Кубке мира, что прошёл на трамплине HS137 в швейцарском Энгельберге, он стал сначала 10-м. А потом и вовсе – 4-м. Уступив лишь таким монстрам, как австрийцы Андреас Кофлер и Томас Моргенштерн, а также поляк Адам Малыш. Недурно, правда?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру