Ветер дует с юга

Новые лидеры чемпионата России по баскетболу вместо елки готовятся к бою

10 лет мы не привыкли видеть на вершине таблицы чемпионата России по баскетболу никого, кроме столичного ЦСКА. Но Новый год профессиональная лига встречает с новым лидером — краснодарским “Локомотивом-Кубанью”. И если перед началом сезона южане поставили перед собой задачу войти в четверку лучших, то поговорка “аппетит приходит во время еды” — это как раз про них. В каком направлении движется “Локо”, рассказал генеральный директор клуба, сам в недавнем прошлом баскетболист Андрей Ведищев.

Новые лидеры чемпионата России по баскетболу вместо елки готовятся к бою

— Получается, команда сама подняла свою планку. Можно нацелиться на более высокие места?

— Задача пусть пока останется прежней, но если нам удастся войти в четверку, то начнем думать о медалях чемпионата. Первый круг еще даже не кончился. Так что нужно настраиваться на каждого ближайшего соперника и брать как можно больше очков. А в ПБЛ слабых уже нет. Вспомним, как и мы, и ЦСКА оступились в Красноярске: там никому не будет легко. В качестве примера напомню, что в последнем туре ни одна команда дома не победила. Когда такое было в последний раз? Не припомню.

— Преимущество своей площадки уже не играет роли?

— Ну если только психологическую. Вся непредсказуемость, все интересные результаты напрямую связаны с нейтральным судейством. Это замечательно.

— “Локомотив” продолжает борьбу в Кубке России и Кубке Европы.

— И там мы выполнили задачу — выйти в Топ-16 с первого места. А здесь уже мало слабых: “Остенде”, “Задар” — серьезные команды, да и наши чешские соперники заметно выросли. Так что за “Финал четырех” предстоит борьба.

— В начале 2011 года вам предстоит подряд встретиться с “Химками” и ЦСКА. Наверное, клубу не до праздников?

— 28 декабря мы уже собираемся. На следующий день — тренировка. Новый год отпразднуем в спортивном режиме. Все прекрасно понимают силу московских команд, но ничего невозможного нет. Кстати, впереди еще матч Кубка страны.

Принципиальная победа в Питере.

— Тренер Кястусис Кемзура раньше работал в “Химках”.

— Ну многих с того времени уже нет в составе, но стиль игры, я думаю, он знает. В таких матчах много решает самоотдача и грамотные действия в защите.

— Все ли в команде здоровы?

— Бог хранит. Учитывая нашу не самую длинную скамейку запасных, очень важно, чтобы не было повреждений. Есть, конечно, микротравмы, но ничего серьезного. Главное — не перегружать баскетболистов.

— Планируются ли приобретения?

— Да, но наша позиция с тренером совпадает: надо брать игрока, будучи уверенными, что он усилит команду, а не просто так — для увеличения числа или для спарринга. Так что ищем варианты. По идее, нам нужно приобрести двух человек — одного большого и одного крайнего нападающего.

— Планируется ли ваше участие со следующего сезона в Единой лиге?

— Нам было бы очень интересно выступить в этом турнире. Он становится интересным, имиджевым. Тем более там играют команды из бывшего СССР, люди помнят, что такое “Жальгирис”, знают “Летувос Ритас”, украинские клубы. Зрители придут на такой баскетбол. Но в то же время надо понимать, что у любого регионального клуба есть проблемы логистического характера: большая часть рейсов в стране осуществляется через Москву. А в плане борьбы на 4 фронта это довольно тяжело.

— Кто-то уже покинул Еврокубки, а у вас борьба впереди. Кому легче?

— Считаю, что лучше все-таки 2—3 игры в неделю, чем просто тренировки. Я думаю, преимущество на стороне Краснодара.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру