У сборной своя правда

Илья Казаков, комментатор телеканала “Россия 2”, — специально для “МК”

Марчелло Липпи однажды закрыл дискуссию обо всех возможных конфликтах между клубами и национальными сборными откровенным признанием: “Когда я работал в клубе, был уверен, что многие мои проблемы вызваны отъездами игроков в сборную. Когда я возглавил сборную, я понял, источники многих ее проблем — клубы”.

Илья Казаков, комментатор телеканала “Россия 2”, — специально для “МК”

Поэтому вопрос “а зачем нужен матч сборной России с Ираном?” — правильнее поставить так: кому нужен?

Базовые клубы, разумеется, в нем не заинтересованы. У них уже на носу первые в этом году матчи Лиги Европы. Леонид Слуцкий, уже смирившийся с разъездом едва ли не всего своего ЦСКА, вынужден был отказаться от идеи провести последний контрольный матч перед игрой с греческим ПАОКом. Еще бы: путь из Эмиратов до России, не говоря уже о Турции, Испании, Кипре, где квартируют в межсезонье наши команды, неблизкий. А ведь кроме россиян в обойме Слуцкого — игроки других сборных. У Спаллетти, возглавляющего “Зенит”, другой базовый клуб России — такая же ситуация.

Но других вариантов нет. 9 февраля — официальная дата ФИФА. Все сборные собираются на свои законные 48 часов предматчевого сбора. Не отпустить игроков клубы не могут. И все-таки — зачем?

Евгений Ловчев, один из самых популярных сегодня футбольных экспертов страны, понимая, что для Адвоката результат предстоящей игры важен в преддверии следующих отборочных матчей, все равно считает: встречу с Ираном надо было сделать экспериментальной. То есть предоставить шанс новичкам.

Идея, разумеется, не нова. И призывы поэкспериментировать с составом по-прежнему востребованы — несмотря на матч осенью 2009-го с Азербайджаном в Баку и матч осенью 2010-го с бельгийцами в Воронеже. Плачевность тех “экспериментов” уже забылась. Те неудачи если и вспоминаются, объяснять их принято чем угодно — недонастроем, отсутствием профессионализма, неверно выбранной тактикой, ошибками отдельных игроков...

Самый наглядный эксперимент с составом сборной был проделан 12 лет назад. Анатолий Бышовец, конфликтуя с всесильным тогда Олегом Романцевым, не получил перед товарищеской игрой в Бразилии ни одного спартаковского игрока. В итоге — 1:5 и незамедлительная отставка. Про саму игру в газетах было сказано немного, но сильно: “Есть набор неплохих игроков, но нет команды. И кому из новичков теперь нужен такой опыт игры за сборную?”

Иран, конечно, не Бразилия. Но если задуматься: 7 февраля команда собирается в Москве и сразу же из отеля едет во “Внуково”. Пять часов лету до ОАЭ, ужин и сон. 8 февраля — одна тренировка. Обычно предыгровое занятие длится час, но поскольку матч неофициальный, думается, на сей раз тренировка будет более продолжительной. 9-го — матч.

Интересно, какую команду тренер может сделать из новичков за одну тренировку? И как эта команда сыграет с листа, на фоне предсезонных нагрузок?

Интересно, что Ловчев, рассуждая о предстоящем сборе, тут же говорит про контрольные матчи клубов удивительные вещи: “Тренировочные матчи неважны лишь в том случае, если речь не идет о больших клубах. Если нет игр официальных, то и товарищеским уделяется огромное внимание. Тут важен каждый чих. И любой отрицательный результат может породить бурю негодования”.

Как же так? Или сборная сегодня — уже не “большая”?

Да все просто, вспомните слова Липпи. У сборной своя правда, у клубов — своя.

А для чего Адвокату нужен этот матч и этот сбор? Посмотреть на игроков. Протестировать их. Чтобы они вновь ощутили себя представителями сборной.

Которой уже в марте играть в Армении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру