Итальянские теннисистки — под нашим сапогом

Россиянки — в финале Кубка Федерации-2011

Другого от российских теннисисток никто и не ждал: в полуфинале Кубка Федерации-2011 Звонарева, Кузнецова, Павлюченкова и Макарова всухую (5:0) обыграли действующих чемпионок — итальянок — и вышли в финал, который также пройдет в Москве 5—6 ноября. Наши девушки встретятся со сборной Чехии, и это будет принципиальное противостояние. На счету сборной России четыре титула победительниц Fed Cup (2004, 2005, 2007, 2008 гг.), а сборная Чехословакии, если вспоминать историю, выигрывала Кубок Федерации 5 раз. Правда, последний — аж в 1988 году...

Россиянки — в финале Кубка Федерации-2011

Если же возвращаться к уверенной победе россиянок в полуфинале, то захотелось придумать для них особую премию — за человеческие качества. Тогда Анастасия Павлюченкова победила бы в номинации “Красота по-русски” — с каждым матчем она прибавляет как игрок и расцветает как настоящая красавица. А тут еще и с покрашенными под российский флаг ногтями вышла на корт! В полуфинале Настя принесла сборной России два победных очка, окончательно добив итальянок в парном матче вместе с Екатериной Макаровой, на мой взгляд, победительницей в номинации “Скромность и достоинство”.

А в номинации “Благородное сердце” не было бы равных Вере Звонаревой, которая постепенно превращается еще и в общественного лидера. Кстати, в нынешнем полуфинале она принесла сборной России и первое, и третье — решающее очко, обыграв Роберту Винчи — 6:4, 6:2. А в стартовом матче обыграла Сару Эррани с такой скоростью, что Светлана Кузнецова даже не успела закончить массаж. Оказалось, кстати, что патриотичный маникюр с российским триколором был Вериной идей!

Россиянки — в финале Кубка Федерации-2011

Россиянки — в финале Кубка Федерации-2011

Смотрите фотогалерею по теме

Непостижимо все-таки, как при таком графике турниров Вера умудряется успевать учиться в серьезном институте, выезжать на международные конференции и активно заниматься благотворительностью. Причем не ради галочки — мол, так современным звездам по штату положено, — а явно включившись в это дело всем сердцем. Вера продает с аукциона спортивную атрибутику известных спортсменов, в том числе, разумеется, и свою, чтобы на вырученные деньги помогать девочкам с синдромом Ретта. Дочка одного из ее друзей страдает таким недугом, который пока неизлечим. И знаменитая теннисистка решила участвовать в финансировании исследований этого заболевания и создании новых лекарств.

— Эти девчонки могут быть физически недееспособными, но их глаза все равно горят, — рассказывала Вера. И многие звезды спорта, в том числе Мария Шарапова, с радостью согласились помогать ей в благородном начинании.

Еще очень понравилось, как Вера высказалась по поводу Кубка Федерации. Казалось бы, уж ей-то с ее заслугами и статусом третьей ракетки мира можно было со спокойной совестью “забить” на командный чемпионат, как это делают сестры Уильямс, например. Но не тут-то было, Вера переживает, что уровень турнира заметно падает, потому что многие отказываются играть за команду из-за личных турниров.

— Отказы всегда будут, этого не избежать, — заметила Вера. — Но, я думаю, что руководству ITF и WTA необходимо сесть за стол переговоров, чтобы дать возможность выступать в Кубке Федерации без ущерба для личных турниров. В женском календаре очень много обязательных турниров, штрафов, которые тебе надо выплачивать, если ты не приезжаешь на какой-то из них. К тому же надо понимать, что матчи, в которых ты играешь за страну, намного более эмоциональные. И даже если они не самые сложные по счету, психологическое напряжение высокое. В общем, я считаю, что надо создать такой формат турнира, который бы способствовал тому, чтобы ведущие игроки в нем участвовали.

Ну а в номинации “Открытая душа” победила бы Светлана Кузнецова: ей выпало столько испытаний, столько взлетов и падений пришлось пережить, но она по-прежнему на редкость искренний и порядочный человек. И за команду готова играть всегда. На этот раз Света принесла сборной второе победное очко, в неожиданно тяжелой борьбе обыграв Роберту Винчи, после чего с присущей ей иронией заметила: “Я бы не была Светланой Кузнецовой, если бы не заставила вас нервничать, потому что на моих матчах волнуются все! Что ж, прошу прощения у моих болельщиков. Но в то же время это какая-то дополнительная интрига. Я не нарочно ее создаю, просто так получается...”

Словом, как справедливо заметил по итогам матча наш неизменный капитан Шамиль Тарпищев: “В финал Кубка Федерации-2011 попали те, кто это действительно заслужил!”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру