Михаил Мамиашвили: «Мы не мальчики для битья…» ВИДЕО

Президент Федерации спортивной борьбы России рассказал «МК» о том, что же произошло вчера с нашей делегацией в Цхинвале

Вчера вечером информационные ленты буквально взорвались новостью о том, что сборная России по вольной борьбе во главе с тренером Дзамболатом Тедеевым и президентом Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаилом Мамиашвили якобы устроила настоящий дебош в столице Южной Осетии Цхинвале, который закончился стрельбой. Со ссылкой на анонимный источник в МВД Южной Осетии СМИ сообщали, что члены российской делегации, находясь в нетрезвом виде, провоцировали местных правоохранителей и выкрикивали в их адрес нецензурные слова. В результате чего жители Цхинвала якобы решили своими силами утихомирить спортсменов. По утверждению анонима, дело почти дошло до массового побоища, и только стрельба ОМОНовцев в воздух успокоила конфликтующие стороны.

Президент Федерации спортивной борьбы России рассказал «МК» о том, что же произошло вчера с нашей делегацией в Цхинвале
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили

Другие СМИ чуть позже получили еще и расширенную информацию, уже от пресс-службы МВД республики: «Из проезжавшего мимо кортежа, в котором, в частности, находились главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, президент Федерации вольной борьбы Михаил Мамиашвили и бывший министр обороны РЮО Анатолий Баранкевич, раздалась нецензурная брань в адрес сотрудников правоохранительных органов, сопровождавшаяся выстрелами из стрелкового оружия». При этом почему-то не было ни одного комментария от наших спортсменов, которых обвинили едва ли не в вооруженном нападении на Цхинвал.

В полночь, после того как самолет с российской делегацией приземлился в Москве, мне удалось связаться с президентом ФСБР, олимпийским чемпионом Михаилом Мамиашвили. И вот, что об этой, по меньшей мере, странной истории рассказал глава федерации.

- В Южную Осетию мы отправились из Владикавказа, где прекрасно прошли соревнования по вольной борьбе – юниорское первенство России. А в Цхинвал поехали, чтобы провести показательные схватки с участием наших чемпионов, а потом поздравить с 70-летним юбилеем родного отца нашего главного тренера Дзамболата Тедеева.

Вместе с нами был автобус детей, друзей. Началось с того, что вместо двух часов мы ехали от Владикавказа до Цхинвала 6,5 часов, потому что на пути каждого проверили буквально под микроскопом. Мы на это не обратили внимания – есть порядок, немножко задержались, но ничего страшного. Наконец мы приехали в югоосетинскую спортивную школу, где нас ждало огромное количество детей и их родителей. Мы там раздавали автографы, с нами фотографировались. При всем этом присутствовали депутаты парламента Северной Осетии, вице-спикер парламента Северной Осетии, олимпийские чемпионы, многократные чемпионы мира, журналисты. В школе, которая носит имя Дзамболата Тедеева, провели совместную тренировку местных ребят с молодыми дагестанскими борцами, а потом показательные схватки. После чего поехали возложить венки в память о трагической агрессии 2008 года. А затем все мы дружной колонной въехали в частный дом отца Дзамболата Ильича, где пробыли примерно два-два с половиной часа: поздравили нашего дорогого аксакала, вручили ему подарки. Когда вышли из дома, нас провожала толпа местных жителей. Мы опять раздавали наши журналы, расписывались на них, жали детишкам руки. Полчаса нас не отпускали.

Потом мы сели в машины и направились на выезд из Цхинвала в сторону Северной Осетии-Алании. Метров триста проехали, когда на перекрестке несколько автомобилей жестко перекрыли колонне дорогу. Из них выскочили люди в камуфлированной форме и в масках, с автоматами наперевес. И тут же со всех сторон начали появляться еще люди – их было человек сорок, если не больше. Никаких претензий в наш адрес, никаких вопросов – ничего, только беспорядочная стрельба в воздух. При этом, надо сказать, что никакого физического воздействия к тем, кто вышел из машин колонны, в том числе и ко мне, не было. Я вышел, поднял вверх руки и сказал: «Мы же гости ваши. Мы приехали к детишкам, приехали поздравить уважаемого аксакала с 70-летием. А теперь просто хотим уехать домой». После этого мы сели в машины и спокойно уехали. Мало того, за нами отправили несколько машин сопровождения, мы прошли три кордона вооруженных людей, куда сдавали свои паспорта, техпаспорта от машин. А ведь ничего кроме улыбок и радушного отношения и пожелания успехов мы не увидели и не услышали от жителей Цхинвала.

 Во вторник в Сети появилось видео, на котором, якобы, фигурирует Дзамболат Тедеев.

Как только колонна пересекла границу Северной Осетии-Алании, у всех заработали телефоны. Я тут же отзвонился консулу и поставил его в известность о том, что произошло. Я бы, может, не стал ему сразу звонить, но ведь едва у нас включились телефоны, как мне стали набирать из Москвы и зачитывать информацию из Интернета об оголтелом нападении нашей делегации на жителей Южной Осетии и о том, что с огромным трудом вооруженному ОМОНу их удалось отбить от нас. Во Владикавказе мы тут же поехали в УФСБ по республике: просто хотели засвидетельствовать, что мы нормально выглядим – в костюмах и галстуках, все совершенно трезвые, нет никаких следов агрессии. С большим удивлением нас выслушал дежурный подполковник по УФСБ. Мы дали свои паспорта, оставили номера телефонов. Вот вся история.

- Как вы считаете, с чем это связано?

- Я могу только догадываться. Главный тренер России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев является уроженцем Цхинвала. И все тяготы и невзгоды народа, представителем которого является Дзамболат Ильич, он очень живо переживает. И по своим возможностям, пользуясь поддержкой друзей, Тедеев пытается помочь землякам. Достаточно сказать, что как только закончились Олимпийские Игры в Пекине, во время которых была эта кровавая трагедия в Южной Осетии, мы тут же всем составом, взяв гуманитарную помощь – продукты, какую-то одежду, спортивную форму – сразу же приехали в Цхинвал. Старались поддержать как могли наш братский народ. И, конечно, тут надо сказать об авторитете и профессионализме Дзамболата Тедеева как тренера. В 2008 году он был признан лучшим тренером мира среди сборных команд. Так что с одной стороны - налицо уважение простых жителей Южной Осетии к нему, а с другой - его значимость и талант, наверное, в преддверии предвыборной агонии кому-то не дают спокойно жить. Поэтому нужна была такая грязная и гнусная провокация.

- Чем эта история, на ваш взгляд, должна закончиться?

- То, что хотели и могли сделать люди, организовавшие это, они уж сделали. И выплюнули эту гадость в Интернет буквально через пятнадцать минут, после того как все произошло. Это же надо было еще подготовить заранее. Но тем не менее я надеюсь, что мы не есть мальчики для битья. За нами стоит очень серьезное и мощное государство. В любом случае я думаю, что этот инцидент нельзя пускать на самотек. Если так можно поступить со всемирно известными людьми безнаказанно, это нонсенс. Ну если бы была с нашей стороны какая-то агрессия, почему тогда никто из делегации не был задержан, не были взяты объяснения? Есть в конце концов закон. А уж тем более учитывая численное и техническое превосходство людей, реализовавших гнусную провокацию против нас. Поверьте мне, для них решить этот вопрос было сущим пустяком, если бы мы действительно в чем-то были виноваты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру