Фергюсон преподал Германии урок

Первый финалист Лиги чемпионов, практически, определен

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» одолел на выезде немецкий «Шальке» в рамках первого полуфинального матча Лиги чемпионов со счетом 2:0. Голы забили Райан Гиггз и Уэйн Руни. Таким образом, команда сэра Алекса Фергюсона оставила себе отличный задел перед ответной встречей на «Олд Траффорд».

Впрочем, на что мог надеяться немецкий клуб, когда против него на поле вышел такой футбольный гигант как «МЮ», подумают многие. Но ведь и «Шальке» не лыком шит. Разгромить на стадионе «Джузеппе Меацца» действовавшего на тот момент обладателя Кубка чемпионов миланский «Интер» со счетом 5:2 - такое не каждому дано. Пусть команда Леонардо сейчас уже далеко не та, что была при Жозе Моуринью – подвиг гельзенкирхенцев отметить стоит.

Правда, несмотря на это, «Манчестер», все же, доказал свой класс.
И пусть игроки немецкого клуба, на правах хозяев, нанесли первый удар по воротам, (мяч, пущенный ногой Александра Баумйоханна, легко поймал Эдвин ван дер Сар), оборона гельзенкирхенцев все равно отрабатывала в этом матче гораздо больше, чем защита гостей. Особенно старался на последнем рубеже Мануэль Нойер, который вытащил из «девятки» мяч после удара Руни, затем отразил удар Пак Чжи Суна из пределов штрафной.

Также он нейтрализовал выход один на один Хавьера Эрнандеса. В конце тайма оборона хозяев и вовсе чудом избежала гола, после того как удар игрока англичан принял на себя японский защитник немецкого клуба Ацуто Учида. Было еще несколько опаснейших атак со стороны гостей, но «Шальке» с горем пополам, но закончил первый тайм с равным счетом на табло – 0:0.

Похоже, игроки «МЮ» внимательно просмотрели игры миланского «Интера» с немцами. Поэтому никаких шансов атаке хозяев во главе с Раулем не оставляли.

Второй тайм не внес изменений в ход игры. Атаковали обе команды – моменты создавал «Манчестер». Сперва Патрис Эвра опасно пробил после подачи Райана Гиггза со штрафного. Затем уже сам валлиец убрал на замахе двух защитников и метров с 15 пробил мимо ворот. А стоило забить Хавьеру Эрнандесу, или, как его еще называют, Чичарито, как линейный арбитр зафиксировал офсайд.

Казалось бы, что фортуна полностью повернулась к англичанам пятой точкой. Тем более, моменты, начали появляться и у «Шальке». Но тут класс, все-таки, взял свое. За три минуты хозяева пропустили сразу два гола. Выходы один на один с Нойером реализовали Гиггз, а затем Руни.

Хитроумный Фергюсон тут же снял с игры Чичарито и Пака и выпустил вместо них двух центральных защитников. В итоге плотная оборона гостей не позволила немцам забить хотя бы один гол.

Встреча так и завершилась со счетом 0:2. Теперь «Манчестеру» дома достаточно ничьей, или даже поражения в один гол для того, чтобы пройти в финал, где он встретится с победителем пары «Реал» - «Барселона». Первый раунд «Эль класико», напомним, состоится уже в среду.