Спортивные новости недели

11 - 17 июня

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 11 июня

Сборная России по волейболу по-прежнему уверенно лидирует в группе В Мировой Лиги – шесть побед в шести матчах. по итогам первого круга группового этапа остались единственной командой во всей лиге, не потерявшей ни одного очка.

Воскресенье, 12 июня
Победителем  Гран-При Канады Формулы-1 стал Дженсон Баттон, наконец сумевший обойти – на последнем круге Себастьяна Феттеля. На третьем месте Марк Уэббер. В общем зачете лидирует Феттель, Виталий Петров закончил гонку 10-м и занимает в общем зачете 7-е место.
В шестом матче финальной серии баскетболисты «Далласа» в гостях выиграли  у «Майами» 95:85 и впервые в своей истории стали чемпионами НБА.

Понедельник 13 июня
 «Бостон» одержал победу над «Ванкувером» в шестом матче финальной серии Кубка Стэнли НХЛ со счетом 5:2. Установлен рекорд финалов Кубка Стэнли – четыре шайбы были забиты «Бостоном»  в первом периоде, причем от первой до четвертой прошло всего 4 минуты 14 секунд. Счет в серии  сравнялся – 3:3. Все решится в седьмом матче.
В Белграде завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Было разыграно 26 комплектов медалей - 16 у мужчин и 10 у женщин. Российские спортсмены в этот раз остались без наград. Следует отметить золото в двойке братьев-близнецов Петера и Павла Хохщорнеров из Словении – они готовятся к невероятному рекорду: победить в Лондоне-2012 на четвертой Олимпиаде подряд.

Вторник, 14 июня
В матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» выиграл у «Ростова» 4:0. Началось с быстрого гола, забитого Алексеем Ионовым на 12-й секунде (рекорд российской Премьер-Лиги).  «Рубин» уверенно победил «Динамо» – 3:0. С таким же счетом - 3:0 ЦСКА выиграл у «Анжи», во время матча произощла разборка с участием не только  игроков обеих команд, но и  тренеров «Анжи».«Терек» уступил «Амкару» 0:1 – этот матч стал последним для Рууда Гуллита как тренера «Терека». Обидно, что гол забил в свои ворота защитник Сергей Омельянчук. ЦСКА с 25-ю очками уверенно лидирует с игрой в запасе и отрывом на 2 очка от ближайшего преследователя – «Зенита».  В самом низу турнирной таблицы – Спартак «Нальчик» с 9-ю очками.

Среда 15 июня
 «Бостон» выиграл седьмой матч финальной серии плей-офф НХЛ – 4:0 в гостях, завоевав Кубок Стэнли шестой раз в истории клуба и впервые с 1972 года.  «Ванкувер»  с момента вступления в НХЛ в 1970 году ни разу не выигрывал Кубок Стэнли, а в финале проиграл третий раз в истории (ранее - в 1982 и 1994 годах). Вратарь «Бостона»  Тим Томас стал обладателем Конн Смайт Трофи - приза самому ценному игроку плей-офф. Он провел в  25 матчей, отразив 94 процента бросков.  И это в возрасте 37 лет.
Четверг, 16 июня
В Риме проходит чемпионат мира по пляжному волейболу. Все шесть российских пар завершили выступления, дальше всех - до 1/8 финала прошли Ярослав Кошкарев и Константин Семенов.

Пятница 17 июня
В Стокгольме стартует командный чемпионат Европы по легкой атлетике. В составе сборной России 54 спортсмена. В метании диска выступят брат и сестра Богдан и Дарья Пищальниковы.
Жеребьевка Уимблдонского теннисного турнира прошла не очень удачно для представителей России. Уже в первом круге они трижды сыграют друг против друга: Мария Шарапова против Анны Чакветадзе, Надежда Петрова против Весны Долонц и Игорь Андреев против Теймураза Габриашвили. А Алле Кудрявцевой предстоит встреча с Ли На, только что выигравшей Открытый чемпионат Франции. Невероятно, но факт: в первом круге вновь встретятся американец Джон Иснер и француз Николя Майю. В прошлом году они тоже играли в первом круге и установили фантастический рекорд, показав в пятом сете счет 70:68.

ВОКРУГ СПОРТА

После победы «Бостона» в Кубке Стэнли нападающий Патрис Бержерон вошел в элитный «Тройной золотой клуб», объединяющий победителей трех самых крупных хоккейных турниров:  Олимпиады, чемпионата  мира и Кубка  Стэнли.  Среди членов Клуба шесть представителей СССР и России, это Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов.  На данный момент в Клубе 24 игрока и  один тренер – канадец Майк Бэбкок. У троих членов Клуба – по два золотых комплекта:  это Вечеслав Фетисов, Игорь Ларионов и швед Петер Форсберг.
            В ближайшее время может быть принято важное изменение в антидопинговом законодательстве. Речь идет об отмене 45-го правила Олимпийской Хартии, согласно которому спортсмен, получивший за употребление допинга дисквалификацию на срок более шести месяцев, должен пропустить не только Олимпиаду, попадающую в период дисквалификации, но и две следующие. Спортивный Арбитражный суд 17 августа начнет слушания по делу, в котором Олимпийский Комитет США выступает против МОК. Инициатива США связана с тем, что в случае отмены правила на Игры-2012 сможет поехать   трехкратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион в беге на 400 метров и в эстафете 4х400 м Лашоун Меррит.   Хорошо ли это с точки зрения морали и этики – вопрос спорный. Но можно ожидать, что США поддержат многие страны, в том числе Россия. Ведь в случае отмены правила на Играх-2014 выступит целая группа наших сильных лыжников и биатлонистов, отбывших или отбывающих дисквалификацию.