Спортивные новости недели

25 июня – 1 июля

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

25 июня – 1 июля

Суббота, 25 июня

Сборная Мексики обыграла футболистов США в финальном матче Золотого Кубка КОНКАКАФ. Этот успех стал девятым для сборной Мексики и вторым подряд. Лучшим игроком турнира назван Хавьер Эрнандес.

Воскресенье, 26 июня

Завершилась первая часть российского футбольного чемпионата, команды ушли на летний перерыв до конца июля. В 16-м туре «Динамо» победило «Локомотив» 4:1 и вышло на 3-е место, обогнав «Рубин», проигравший 0:2 «Кубани». «Зенит» сохранил второе место после ничьей 0:0 с «Тереком». ЦСКА после победы над «Амкаром» 2:0 занимает первую строчку с отрывом 4 очка и игрой в запасе.

На Гран-При Европы Формулы-1 в Валенсии Себестьян Феттель одержал шестую победу в сезоне, Виталий Петров финишировал 15-м.

В Германии стартовал женский чемпионат мира по футболу. На матче открытия Германия - Канада (2:1) присутствовали 74 тысячи зрителей – рекорд для женского футбола. Хозяйки турнира, побеждавшие на двух последних чемпионатах мира, - основные претендентки на чемпионский титул. Женская сборная России не прошла отборочный турнир, хотя была близка к выходу в финальную стадию.

Понедельник, 27 июня

В матче четвертого круга Уимблдонского турнира Мария Шарапова выиграла у Шуай Пен и впервые за 4 года вышла в четвертьфинал. Она осталась единственной представительницей России в женском одиночном разряде, покинули турнир Ксения Первак и Надежда Петрова. Подкачали обе сестры Уильямс - Серена уступила Марион Бертоли, а Винус - Светлане Пиронковой. Новак Джокович вышел в полуфинал, не без труда одолев австралийца Бернарда Томича. Жо-Вилфрид Цонга победил Роджера Федерера.

На молодежном (до 17 лет) чемпионате мира по футболу в Мексике завершился групповой этап. Лучший результат показала сборная Германии – 3 победы из трех возможных, 11 забитых мячей и всего один пропущенный. Сборная России не участвует.

Вторник, 28 июня

Спортивная карьера одного из лучших российских теннисистов всех времен – Евгения Кафельникова может получить неожиданное продолжение. Первый в истории отечественного тенниса победитель турнира Большого шлема (открытого чемпионата Франции, 1996), завершивший теннисную карьеру еще в 2003 г., в 37 лет стал чемпионом России по гольфу. В женском турнире победила Мария Верченова.

Среда, 29 июня

Женская сборная России по баскетболу вышла в полуфинал чемпионата Европы, выиграв у Латвии - 83:72. Она обеспечила себе выход в квалификационный турнир Олимпиады-2012, а в случае победы попадет в Лондон напрямую. Следующий соперник – сборная Чехии, выигравшая у Хорватии 79:63.

Четверг, 30 июня

Сборная России по волейболу после десяти побед потерпела первое поражение на групповом этапе Мировой Лиги, уступив команде Болгарии (1:3).

Мария Шарапова вышла в финал Уимблдона, выиграв в полуфинале у Сабин Лисицки: 6:4, 6:3. В финале Шарапова сыграет с Петрой Квитовой, победившей Викторию Азаренко.

Пятница, 1 июля

У мужчин в полуфиналах Уимблдона Рафаэль Надаль победил Энди Маррея, Новак Джокович у упорной борьбе оказался сильнее Жо-Вилфрида Цонги и вышел не только в финал, но и на первую строчку мирового рейтинга
Женская сборная России по баскетболу вышла в финал чемпионата Европы, выиграв у Чехии 85:53. В финале в воскресенье наши баскетболистки сыграют со сборной Турции, выигравшей в полуфинале у Франции 68:62.

Завершился групповой этап мужского чемпионата мира по волейболу. В заключительном матче Россия, давно обеспечившая первое место, выиграла у Болгарии 3:2, а болгары – хозяева турнира заняли второе место и тоже вышли в плей-лфф.

ВОКРУГ СПОРТА

30 июня исполнилось 45 лет бывшему абсолютному чемпиону мира в супертяжелом весе Майку Тайсону. Несмотря на бурную жизнь и громкие скандалы, а может быть благодаря этому, Тайсон остается самым популярным в мире боксером. Он сыграл более чем в 40 фильмах и сериалах (например, в фильме «Крокодил Данди в Лос-Анджелесе»), причем играл только самого себя. Он - герой нескольких песен, в том числе хита «Мистер Тайсон» группы «Крематорий»

Чем надо чистить зубы,
Чтоб откусить человеку ухо?
Сколько надо выпить пива,
Чтобы стала такой же толстой шея?
Я хочу быть стройным, я хочу быть умным
И таким же красивым, как Мистер Тайсон.

Талисманом женского чемпионата мира по футболу-2011 стала, в лучших традициях, представительница семейства кошачьих (напомним, у мужчин в 2006 г. талисманом был Лев Голео, а в 2010 г. – леопард Закуми). Симпатичную коричневую домашнюю киску зовут Карла Кик, она символизирует эмоциональность, изящество и динамизм женского футбола.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру