Пятиборцы объявили забастовку

На чемпионате Европы спортсмены отказались выходить на жеребьевку

20-минутную забастовку устроили атлеты на проходящем в Англии чемпионате Европы по современному пятиборью. Все участники турнира отказались выйти на жеребьевку, на которой определяется кто на какой лошади выступит в конкуре. Главная претензия спортсменов – новое лазерное оружие, которое дает сбои практически на всех соревнованиях. Однако лазер хоть и главное, но не единственное зло, мешающее спортсменам . К слову, российская федерация была чуть ли не единственной, кто жестко выступал против поспешного введения нового оружия.

На чемпионате Европы спортсмены отказались выходить на жеребьевку

Понять пятиборцев не сложно. Представьте, что вы тренируетесь круглый год, как проклятый. Затем выходите на важнейший старт на соревнованиях, где на кону стоят не только медали, но и путевки на Олимпийские игры. Сначала проводите несколько десятков поединков на шпагах, потом плывете 200 метров, преодолеваете препятствие на лошади. И после многочасовых соревнований выходите на последний этап – бег со стрельбой. Вы бежите, стреляете, а на одном из огневых рубежей новомодное оборудование отказывает, и вы теряете все – призовые, путевку на Олимпиаду, медаль.

«Я понимаю ребят, – рассказал «МК» тренер мужской сборной России Андрей Тропин. Они профессиональные спортсмены, все силы отдают тренировкам и выступлениям, но их титанический труд идет на смарку из-за плохо отлаженного оборудования. Для меня этот шаг спортсменов стал полной неожиданностью. Только что узнал, что решение было принято еще вчера вечером на общем собрании спортсменов. Наши ребята на нем не присутствовали, но сегодня с утра перед соревнованиями все обговорили с коллегами и как и все не вышли на жеребьевку. Цели сорвать чемпионат мира у спортсменов не было, они с самого начала договорились, что ограничатся показательной задержкой на 20 минут».

Кроме лазера спортсмены жалуются на крайне низкий уровень организации соревнований, который на самом деле не выдерживает никакой критики. Например, сборная России не смогла попасть за день до финала на прогон – предварительное знакомство с трассой, на которой пройдет конкур. Организаторы просто не подали автобус к гостинице. Получается, что выходить на трассу придется на удачу. Разминка в день соревнований идет всего 20 минут и за это время разрешается сделать всего 5 прыжков.

А под окнами гостиницы, в которой проживает наша сборная ночью перед финалом до 2 часов утра горланили пьяные англичане и англичанки, отмечавшие конец рабочей недели. И такие нестыковки встречаются на каждом шагу.

«Протест? Не было никакого протеста – сказал после того, как спортсмены вышли-таки на жеребьевку президент международной федерации современного пятиборья Клаус Шорман, по совместительству являющийся главным сторонником введения лазерного оружия. Просто поговорили с ребятами в раздевалке. Они высказали свои мысли, я – свои. Мы всегда на стороне спортсменов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру