Стык и срам

Игровое столкновение Веллитона и Акинфеева вылилось в непристойный скандал

Центральный матч минувшего тура, который сыграли в «Лужниках» «Спартак» и ЦСКА, забудется не скоро. И дело не в лихо закрученном сюжете игры, о которой, как выразился Леонид Слуцкий, впору слагать поэму, а в столкновении Веллитона и Акинфеева, после которого армейский кипер был вынужден покинуть поле. Говорят, полученная травма вывела первого номера ЦСКА и сборной из строя на 6 месяцев.

Игровое столкновение Веллитона и Акинфеева вылилось в непристойный скандал

Веллитон действительно пошел в абсолютно ненужный стык. Но на этом претензии к нему по идее должны закончится. Слуцкий после матча рвал и метал, возмущаясь поступком спартаковского бразильца. Но разве могло быть иначе?

Потеря основного голкипера и лидера команды перед важнейшими матчами группового этапа Лиги чемпионов вряд ли оставила бы равнодушным любого тренера. Понятно и недовольство армейских поклонников, которые разве что распять нападающего красно-белых не предлагают. Раздаются призывы о пожизненной дисквалификации и депортации легионера. Но это - голые эмоции.

Главное, на мой взгляд, заключается в следующем: ни один болельщик ЦСКА, с коими довелось обсуждать матч и злосчастный эпизод, не утверждал, что Веллитон сознательно нанес травму Акинфеееву. Злого умысла в действиях бразильца не усмотрели даже фаны армейцев. Ему припоминали случай с Габуловым, столкновение с тем же Акинфеевым в предыдущих матчах. Предполагали, что Веллитон мстит Игорю за то, что вратарь открыто выступал против натурализации бразильца и приглашения его в сборную России, находили в действиях нападающего систему, но, повторюсь, никто не настаивал на преднамеренном нанесении травмы.

"Спартак" подает в суд на "ЦСКА"

"Спартак" подает в суд на "ЦСКА"

Смотрите фотогалерею по теме

Тогда за что ругать Веллитона? За то, что в главном дерби нашего чемпионата, в матче с непримиримым соперником он пошел в борьбу до последнего? Разве не за малодушие мы ругаем наших футболистов? Разве не любим упрекать в отсутствие настроя и мотивации игроков-миллионеров, которые то за уходящим мячом не добегут, то в подкатах не стелются, то играют спустя гетры.

Мы постоянно ставим в пример английскую или немецкую лиги, в которых борьба от ножа продолжается все 90 минут. А теперь недовольны тем, что лидер «Спартака» пошел в стык с лидером ЦСКА. Да разве может быть иначе? Случившееся с Игорем — несчастный случай. Обидная, досадная, но случайность. Таких столкновений в любом матче десятки, просто, к счастью, они редко заканчиваются серьезными повреждениями.

И последнее. Находясь на стадионе, немного удивился, когда после того, как Акинфеева унесли с поля на носилках, Веллитон не подошел к нему, не похлопал по плечу, не извинился. Это выглядело как-то не по-мужски. Но просмотрев повтор игры по телевизору, и прочитав по губам, что кричал Игорь бразильцу (обещал тому совершить с ним гомосексуальный половой акт), все понял.

Остается надеяться, что Веллитон понял не все из того, что ему говорил голкипер. Хотя, уверен, что многие, даже не смотря на отсутствие злого умысла в действиях бразильца, с удовольствием повторили бы ему слова Акинфеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру