Первый, блин!

Сборная России проиграла стартовый матч Кубка мира против команды США – 6:13

Вот, и случилось так давно ожидаемое: российские регбисты впервые в новейшей истории вышли на поле Кубка мира, третьего по значению турнира на планете после Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу. Наша команда свою первую встречу сыграла в Нью-Плимуте против США, крепкой и главное опытной команды.

Сборная России проиграла стартовый матч Кубка мира против команды США – 6:13
S. Forster/Getty Images.

Трудно сказать, нервничали россияне или нет… Все-таки, на таком уровне ни один из них не играл. Но картинка не давала впечатления, что у россиян трясутся колени. В психологическом смысле нас сильно выручил штрафной, забитый на первых же минутах Юрием Кушнаревым. Команда приободрилась, даже, наверное, подумали, если на это было время, что не так страшен черт… США через 8 минут отыграли три очка тоже со штрафного. Собственно на этом, иллюзии окончились. На 18-й минуте российская сборная провалилась в защите, выпустив на простор Майка Петри, который и совершил попытку, а Крис Уайлс добил реализацией.

Счет, с которым сборная России в итоге проиграла США – 6:13 – на первый взгляд не кажется катастрофическим, а уж тем более позорным. Надо заметить, что второй штрафной Константина Рачкова уже на последних минутах встречи стал следствием затяжной атаки, со вложенными в нее многими стараниями и усилиями. Это хорошо, что мы привычно не подсели во втором тайме, как этим страдали весь прошедший сезон, но какое количество ошибок россияне совершали в коридорах, передачах и розыгрышах – ни один счет не отразит, но заставляет попросту в недоумении разве руками. Как можно научить команду распределять силы и не бороться в коридорах?

Американцы взяли все свои коридоры, и три наших прихватили между делом. Или научили бороться в коридорах, но не сумели распределить силы? А нельзя как-то все это совместить?

На 60-й минуте вышел Адам Бернс, наш новый игрок с австралийским паспортом. Выделился только тем, что стал первым, кто дал в лицо Тодду Клеверу, капитану сборной США, драчуну и провокатору, сопровождая потрясания кулаками необходимыми в данной ситуации комментариями на английском языке с австралийским акцентом. Новозеландцы очень странно говорят на английском, порой невероятно коверкая произношения, но мне почему-то кажется, что Тодд Бернса прекрасно понял. Судья отозвал капитанов команд и наставительно произнес: «Ребята, у вас все хорошо получается, давайте успокоимся!» Представляю такой спич от Игоря Егорова в футболе…

Во втором тайме в пору было сбегать в церковь за свечкой: то ли новичков действительно до такой степени бог любит, то ли Николай Владимирович Неруш, главный тренер россиян, уже где-то нашел в Нью-Плимуте и церковь, и свечку…

Атака американцев проходила нашу защиту как масло. Вообще, глядя на соперников, создается впечатление, что их специально гамбургерами откармливали. Но на 55-й минуте их нападение остановила стойка ворот и россияне быстро попытались организовать контратаку.

Чуть позже Уайлс пытался пробить штрафной, но мяч ударился о штангу.

На 61-й минуте не был забит дроп-гол с подъема – «дыня» пролетела мимо ворот.

На самом деле, ребята – большие молодцы, что, несмотря на такое количество чудовищных ошибок, с криком, воплем и такой-то матерью все-таки сумели сохранить нормальный для первого матча счет и даже пытались на последних минутах организовать попытку. Как Владимир Остроушно уходил по флангу – картинка! Они потом, с Василием Артемьевым и Виктором Гресевым просто разрывали защиту США на себе. Почему так не играли все время? Хранили силы на последние минуты? Бедняга Вячеслав Грачев, мудрейший и опытнейший игрок, откровенно устал перестраховывать в ошибках и направлять в комбинациях…

Конечно, молодцы, что когда мокрый мяч выскальзывал из рук четко в руки американцам, не расклеились, а продолжали идти вперед.

Конечно, жаль, что не выиграли – это был наш последний шанс. Впереди нас ждет встреча с Италией, она не простит нам ошибки в пасах и коридорах, Ирландия и Австралия. Надо все-таки понять, что с такими соперниками следует не бороться, а играть в регби.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру