Победительницу Серены ждет Шарапова

Россиянка в полуфинале «Австралиан Оупен»-2012

В самый разгар «Австралиан Оупен»-2012 мы могли увидеть аж два женских российских дерби подряд! Сначала матч за выход в четвертый круг между Екатериной Макаровой, сенсационно обыгравшей Серену Уильямс, и Светланой Кузнецовой. А затем встречу Макаровой и Марии Шараповой в самом четвертьфинале, независимо от исхода которого наши болельщики получали российскую полуфиналистку первого в сезоне турнира Большого шлема. Однако немка Сабин Лисицки едва не спутала все карты нашим девушкам, сначала победив Светлану Кузнецову, а потом обыграв Марию Шарапову в первой партии матча третьего круга.

Однако вернемся к триумфу Кати Макаровой. На редкость вяло и неинтересно смотрелась Сирена Уильямс в матче против москвички. Впрочем, это далеко не первый случай, когда австралийская жара выбивает из колеи матерую американку. Хотя она довольно грамотно экономила силы, стараясь не делать ни одного лишнего движения и по максимуму выкладываться на подачах и в коротких розыгрышах. Скептики, конечно, не могли в очередной раз не пройтись по уникальным физическим данным Серены, удивляясь, как при такой необъятной и весомой фактуре ей вообще удается столь непринужденно передвигаться по корту.

Помнится, несколько лет назад в матче со Светланой Кузнецовой, которая была в шаге от победы, американке просто повезло. Организаторы решили задвинуть крышу над кортом прямо посреди игры. И ослабленная жестоким зноем Уильямс-младшая мгновенно оживилась... Однако на этот раз крышу никто не задвигал, и она просто не смогла справиться с россиянкой. После победы над соотечественницей Верой Звонаревой, да еще какой — с сумасшедшим по накалу тай-брейком в первой партии! — Катя Макарова была в таком ударе, что под занавес игры с Сереной ей по сути и делать ничего не пришлось. Серена сама ошиблась. Не получилось у нее повторить подвиг бельгийки Ким Кляйстерс, которая незадолго до этого умудрилась отыграть четыре матч-бола у китаянки Ли На, совершив самый невероятный камбэк в своей карьере.

Макарова прилетела в Австралию с неизменным личным тренером Евгенией Манюковой и, можно сказать, специалистом-талисманом Анатолием Глебовым. Кого только из наших суперзвезд не спасали его массажи и полезные рекомендации — и Марата Сафина, и Динару, и Марию Шарапову. Долго можно перечислять. Кстати, в какой-то момент на трибуну к Манюковой и Глебову подсел наш перспективный молодой игрок Евгений Карловский, и, возможно, поддержка команды и друзей сыграла не последнюю роль в сенсационной победе Кати. Вопрос был лишь в том, кто станет соперницей Макаровой в четвертьфинале: Шарапова или Лисицки?

Разумеется, большинство российских болельщиков не сомневались в победе Шараповой над Лисицки, обыгравшей накануне Светлану Кузнецову. Обидно, конечно, что Мария и Светлана не встретились в матче за выход в четвертьфинал, — надо признать, исключительно из-за Светиной нестабильности, потому что изначально Кузнецова уверенно вела, но в какой-то момент позволила сопернице перетянуть одеяло на себя, дала ей возможность играть в свой теннис. Впрочем, всем нам прекрасно известно, что Кузнецова может на корте абсолютно все, поэтому и проигрывает, как правило, не соперницам, а самой себе.

Символично, что матч Шараповой и Лисицки начинался примерно по тому же сценарию. Лисицки казалась разобранной, а Маша уверенно доминировала, вела 3:0 в первой партии. Но в этот момент немка резко включилась в игру — надо признать, существенно раньше, чем в матче со Светой, — взяла 6 геймов подряд и выиграла первый сет. За каких-то 34 минуты! С самого начала удивляло количество невынужденных ошибок со стороны Шараповой, но как же здорово, как активно она при этом атаковала! Демонстрировала на редкость зрелищный теннис, когда игрок не перестраховывается, а бьется, постоянно обостряя игру. Во второй партии Маша снова резко повела 4:1, брейканув-таки соперницу в четвертом гейме! Но, главное, россиянке удалось полностью развалить игру немки и в итоге уверенно одолеть ее во втором сете.

В решающей партии страсти накалились с первых же розыгрышей. В третьем гейме, который продлился аж 25 минут, Шараповой удалось отыграть 5 брейк-пойнтов и добить-таки соперницу, героически отвоевав свою подачу — 2:1. Затем, с брейком, повела сначала 4:2, а потом 5:2, проявив всю силу своего характера. А возможно, Маше помогала надрывная поддержка трибун, буквально забитых ее преданными поклонниками, которых в Австралии хватает после ее громких предыдущих побед на «Австралиан Оупен». Что характерно, Маша могла выиграть этот матч на несколько минут раньше, но ей все-таки чуть-чуть не хватило для того, чтобы во второй раз брейкануть соперницу: при счете «ровно» Сабин сумела-таки отыграть свою подачу — 3:5. Но это немку не спасло: на своей подаче Маша блестяще поставила победную точку и вышла в четвертьфинал!