Возвращение Каспарова

После встречи журналистов с 13-м чемпионом мира Гельфанд начал выигрывать

Седьмая партия матча за мировую шахматную корону Ананд — Гельфанд наконец-то завершилась не вничью. В славянской защите чемпион мира Вишванатан Ананд уступил претенденту. Итак, более чем половина матча позади, счет — 4:3 в пользу Бориса Гельфанда.

Пресс-конференция Гарри Каспарова.

Впрочем, интересен не только сам матч, но и то, что происходит вокруг него. В пресс-центре то и дело проходят встречи с известными шахматистами. В очередном туре журналистам повезло: перед нами предстал сам Гарри Каспаров, он как бы вернулся к шахматам, выгодно заменил обоих участников. Давненько Гарри Кимович не давал интервью, вот некоторые его ответы:

— Я уже дал матчу емкую, хотя, может быть, и не очень дипломатичную оценку. Это не должно звучать обидно, просто констатация факта: впервые в истории официальный матч на первенство мира не определяет сильнейшего шахматиста планеты.

— Оба демонстрируют осторожность. Ананд в последние годы потерял интерес к игре, и это сказывается. Я наблюдал его на декабрьском супертурнире в Лондоне и обнаружил большую разницу с прежним Виши — нет былой энергии. А Гельфанд, наверное, не верит в свои силы, ведь он лет двадцать не выигрывал у Ананда и опасается, что если проиграет партию, то потом уже не отыграется.

— Поединок за корону всегда отличается серьезной подготовкой, и мы вправе ожидать интересные идеи, меняющие наше представление об игре. Но здесь этого нет. Матч содержательно уступает тем, что состоялись в последнее десятилетие. Например, у нас с Анандом тоже случались бескровные ничьи, но зато некоторые партии сделали переворот в современной теории.

— Проведение матча в Третьяковке, соединение шахмат с живописью очень продуктивно. Образование и культура — это два ключевых момента их будущего развития.

— Сыграть матч с Анандом или Гельфандом? Нет, не хочу портить с ними счет: с Виши у меня в классике соотношение побед 15:3, а Борису я не проиграл ни одной партии за всю карьеру и 9 выиграл. Но каждый профессионал понимает, что после семилетнего перерыва сесть за доску и играть на высшем уровне семичасовую партию невозможно. Вот в блиц я бы еще мог тряхнуть стариной.

— Будущее наших шахмат? Признаюсь, я не планировал отвлекаться от доски и фигур, чтобы не огорчать организаторов. Но вы меня вынуждаете. Прямо скажем, ситуация в России сегодня не способствует развитию интеллектуальных дисциплин, в том числе шахмат...