Зачем гроссмейстеры бьют пенальти?

Реплика обозревателя Евгения Гика

Заключительная — 12-я — классическая партия матча за шахматную корону Вишванатан Ананд (Индия) — Борис Гельфанд (Китай) после увлекательной дебютной дуэли со взаимными жертвами пешек снова завершилась вничью. Счет — 6:6. В среду соперники проведут тай-брейк.

Многим кажется странным, что чемпион мира может быть выявлен таким способом. Что поделаешь: по-моему, это лучше, чем бросать монетку. Ведь и в футболе при ничьей победитель часто определяется в тай-брейке — серии пенальти.

Далеко ходить не надо, вспомним хотя бы недавний финал Лиги чемпионов «Челси» — «Бавария». Состязание в 11-метровых, как мы видели, может оказаться и увлекательным, и драматичным. При этом команда-счастливчик выигрывает непростую психологическую схватку. И ее общий успех ни у кого не вызывает сомнений.

Та же история и в шахматах. Но кому сегодня повезет в шахматных пенальти?

Общий счет встреч в быстрых партиях на стороне Ананда. С другой стороны, вспомним, что в финальном матче на первенство мира ФИДЕ с Карповым (Лозанна, 1998) нервы Виши не выдержали. И он уступил Анатолию в тай-брейке.

А вот Гельфанд в нынешнем претендентском цикле, наоборот, взял верх во всех дополнительных дуэлях. Так что в психологической борьбе он вполне готов поспорить с индийским гроссмейстером...

КАК ИГРАЕТСЯ ТАЙ-БРЕЙК

Сначала — 4 партии в быстрые шахматы с контролем времени 25 мин + 10 сек на ход. Если равенство сохранится — будет пара партий в блиц (5 мин + 3 сек), самое большее — 5 пар. Если и это не поможет — играется так называемый армагеддон: 1 партия, в которой у белых 5 мин, а у черных на минуту меньше (после каждого хода начиная с 61-го добавляется 3 сек). Цвет фигур определяется жребием. При ничейном исходе чемпионом мира будет объявлен игрок, игравший черными.

КСТАТИ

Поединок в Третьяковской галерее сопровождался массой интересных мероприятий для зрителей. Одно из них — матч за звание абсолютного чемпиона мира среди роботов с механическими руками, ногами и головой. Сначала в товарищеской встрече из 6 блиц-партий сразились экс-чемпион мира по блицу Александр Грищук и немецкий робот KUKA Monstr. «Кука» уверенно, со счетом 4,5:1,5, обыграл человека. А затем за россиянина отомстил наш монстр CHESSka, отстоявший титул чемпиона мира среди роботов — убедительная победа 3,5:0,5. Обошлось без тай-брейка!