Испанцы трижды молодцы

Сборная Испании завоевала третий титул крупных турниров подряд

Испанцы после выигрыша Евро-2008 и ЧМ-2010 стали победителями чемпионата Европы 2012 года. "Красная Фурия" одолела удивившую весь континент команду Италии со счетом 4:0. Голы забили Силва, Альба, Торрес и Мата.

Мало кто ожидал, что команда, сломившая непобедимую команду Германии в полуфинале Евро-2012, вдруг возьмет, да и проиграет с разгромным счетом испанцам (0:4).

Тем не менее, чемпионы мира и Европы оказались, в отличие от примерной Германии слишком крепким орешком для итальянцев.

Счет в матче был открыт уже на 14-й минуте. Это Давид Силва завершил атаку своей команды ударом головой под перекладину,после передачи Сеска Фабрегаса. А в конце тайма, на 41-й минуте, новоявленный защитник "Барселоны" Хорди Альба сделал счет 2:0, после того, как реализовал выход один на один.

После перерыва еще два гола влетели в ворота Буффона в конце второго тайма. Отличились футболисты, которые вышли на замену. На 84-й минуте гол забил Фернандо Торрес, а на 88-й минуте свое слово сказал и Хуан Мата.

Смотрите видео по теме

Кстати, большую часть второго тайма итальянцы провели вдесятером. Это Тиаго Мотта, который получил травму, не смог продолжить игру. На 61-й минуте он покинул поле. К тому моменту тренер сборной Италии Чезаре Пранделии уже использовал все три замены, разрешенные регламентом.

Напоследок, отметим, что лучшим игроком финала признали полузащитника сборной Испании Андреса Иньесту.

Таким образом, "Красная Фурия" до сих пор сильнее всех на свете. В 2008 году испанцы стали чемпионами Европы. В 2010-м - они уже оказались лучшими в мире. И вот теперь, вновь звание самой сильной команды Европы...