Бронзовое ружье Мосина

Российский призер по стендовой стрельбе : «В Лондоне мишени летят, куда вздумается»

До четверга в копилке у российских стрелков стоял зловещий ноль. И вот, теперь на стрельбище «Королевских артиллерийских бараков» у нас появился свой призер. Бронзовый. Казанский спортсмен-стрелок с говорящей фамилией Василий Мосин, занявший место на пьедестале дабл-трэпа.

Российский призер по стендовой стрельбе : «В Лондоне мишени летят, куда вздумается»

- У меня сегодня все происходило в жанре драмы, - говорит россиянин. - Было нелегко, была борьба, как всегда с самим собой. Готовность была на «золото», и оно спокойно игралось. Но почему нет – вопрос госпоже удаче. У нас уже три четвертых места. Проигрывает, конечно, спортсмен. Перестрелку, чемпионство, третье место. Будем надеяться, назавтра будет больше везения. И это не стрелковая медаль, это медаль страны! И ваша, кстати, тоже. Вы пишете, затворами работаете, по объектам носитесь – молодцы.

- Как вам финал?

- Как шоу. Можно было взлететь, а можно и опуститься. Стенд тяжелый. Там заложены технические ошибки. У нас мишени вылетают с задержкой. Задержка – плавающая. От ноля до 1 секунды. В плавании и атлетике до сотых секунды считают, ведь правда? Так вот, секунда это огромный временной промежуток. И когда ты в сойке ждешь мишень, которую надо поразить, а ее нет – к этому очень сложно приноровиться. Еще. Флэш-мишень летит туда, куда ей вздумается, а не туда, куда ее бросает машинка.

- Почему так происходит?

- Постараюсь объяснить. Внутри мишень имеет емкость, заполненную порошком. Но не до отказа, есть свободное пространство. Порошок, смещаясь, делает мишень непредсказуемой, потому что по ходу полета смещается центр тяжести. Мы стреляем 24 граммами дроби. Это у меня на ладони тонким слоем уместится. Даже на бутерброд не намажешь. Как вы понимаете, стрельба на стенде стала в последнее время высокоточной и очень строгой. Все составляющие вносят свои коррективы. 60 процентов – зависит от стрелка. 40 оставляем на технику, погоду и ветер. Такая вот математика!

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру