Кто не знает Юлю?

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

Юлия Зарипова победила на Олимпийских Играх в стипль-чезе – сложнейшем забеге на 3000 тысячи метров с препятствиями - играючи. И доказала, что это – российская дистанция, без вариантов. Потому что на прошлых Играх в этой дисциплине разыгрывалась олимпийская медаль впервые. И завоевала тогда золотую «новобранку» Гульнара Галкина-Самитова.

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

Гульнара выступала и в Лондоне, но сошла с дистанции. А Юля и бежала легко и улыбалась потом так, как будто бежать ей вообще проще, чем ходить или стоять.

Точно так же изысканно Юлия победила в прошлом году и на чемпионате мира. И задала себе сама неожиданный вопрос: «Получается, что я на голову что ли сильнее соперниц?»

Сама в Тэгу спросила, сама и ответ дала, но – в Лондоне.

- Ой, классно как, сплошные положительные эмоции! И настроение – отличное. Какое же еще может быть состояние у олимпийской чемпионки? Честно говоря, это самый легкий забег из всех, что у меня были за четыре года в стипль-чезе. Я хорошо готова. Это же Олимпиада, и мы с тренером старались. Скорость в этом сезоне у меня тоже хорошая: я 1,5 километра бежала за 4,01. Очень надеялась на свой финиш. Была уверена в себе. Что касается преодоления препятствий, то оно у меня явно лучше отработано, чем у соперниц. Я видела, что эфиопки меня пасли, но я их не опасалась, потому что знала: на последних трех препятствиях легко могу уйти. Техника, все решает техника! И - просто контролировала бег. Были моменты, когда они хотели выйти вперед, но и я прибавляла. И еще я знаю – что нельзя допускать мысли о проигрыше. Как только подумаешь, что можешь проиграть – это обязательно случится. Три года назад у меня такое случилось. С тех пор – я такие мысли себе не позволяю!

Зато Зарипова позволит – и с полным на то правом – сказать: «Считаю, это моя Олимпиада!». И – пожелать себе дальнейших успехов. «У меня еще мирового рекорда нет. Скоро или нет, не знаю, когда он появится. Но – очень хочется!». И прозвучит это даже не как угроза, а просто констатация того, что будет. Но почему-то на сей раз не сказала уже когда-то озвученное: «Хочется, чтобы мою новую фамилию (прежняя – Заруднева) узнали в мире. Я стараюсь».

Наверное, отпала необходимость. Кто же теперь не знает олимпийскую чемпионку Юлию Зарипову?

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру