Александр Александров: Факты с волной не сходятся

Экс-старший тренер женской сборной России по спортивной гимнастике не понимает причин отстранения от работы

Олимпийские Игры аукнулись в женской сборной перестановкой кадров. Что, само по себе, для многих явилось полной неожиданностью. Обычно отставка тренеров, или, как деликатно называют нынешнюю ситуацию руководство сборной – перераспределение обязанностей, - происходит на фоне провального выступления. Шесть олимпийских наград, полученных только женской сборной по спортивной гимнастике, провалом никак не назовешь. Основная причина «перераспределения» - личная ответственность старшего тренера сборной за олимпийскую чемпионку Алию Мустафину. Александр Александров рассказал «МК», как вообще сложилась такая ситуация.

Экс-старший тренер женской сборной России по спортивной гимнастике не понимает причин отстранения от работы

- Я не очень понимаю, чем плохо, что Алию я тренирую лично? Никогда не ставилась задача: вся сборная работает на Мустафину. Такого никогда не было и не могло этого быть, потому что у нас в команде 14 человек. Чем я мог, помогал другим, составлял программу: все эти модели, сколько сделать комбинаций, спортсменки проходят все одинаково. Если есть какие-то проблемы, естественно, нагрузка уменьшается. А так - все работают одинаково. Почему, предположим, Ирина Винер в художественной гимнастике заправляет всем хозяйством, и никто не возмущается, что ее фамилия стоит в строке тренер? И результат – высочайший? Чего тут плохого? Я думаю, что это абсолютно надуманный вопрос.

Как получилось, что я стал тренером Алии? Это не какая-то система, что у старшего тренера - больше возможностей, он увидел какую-то девочку, взял ее к себе и сам тренирует, чтобы получить за нее материальное поощрение. То, что произошло, – из другого ряда. В том момент, когда я приехал в Россию, гимнастка находилась не у профессионального тренера. То есть после разрыва со своим тренером (которая уехала в Америку), она оказалась в группе, где, в общем-то, не ставились высокие задачи. Но, даже видя это, я не забирал ее силком. Я приезжал и уговаривал тренеров: «Давайте, вы будете ездить на Круглое, давайте работать серьезно!». Но ответной реакцией было следующее: «Нет, мы лучше будем тренироваться дома, нас это устраивает, в субботу мы будем отдыхать!».

ЦСКА - это мой родной клуб, мне завуч посоветовала: «Раз так, разговаривай с отцом, и хоть сейчас Алия и не в форме, у нее упали результаты, но она умеет выступать. Забирай ее обязательно».

После согласия родителей я привез Мустафину на Круглое. И те же тренеры, которые сегодня эти вопросы поднимают, тогда тоже были не очень-то довольны. «Чего это она приехала?». Или посмеивались: «Она уже плохо тренируется, да, сколько она выдержит тренировок?». Тренировки были у нас трехразовые. Но она выдержала и стала чемпионкой России. Потом, после травмы, опять же многие говорили: «У нее характера нет, она исключительно на таланте выезжает, как только будет сложно, она не сможет восстановиться». Но она восстановилась, опять доказала, что сильная.

Для кого это плохо, что столько медалей на Олимпийских Играх получилось? И что команда выступила нормально? Говорят, якобы, команда могла выступить лучше. Да, наверное, могла, кто что говорит? Всегда можно лучше, чем получилось. А что делали тогда другие? У нас некоторые на сборе вообще не были. На них рассчитывали, а они не показали результат. А Алия в сложившейся ситуации, тренируясь со всеми вместе, смогла показать, может быть, максимальный для себя результат на тот момент. Все были в равных условиях.

Еще говорят, Мустафина влияла на команду плохо. Но в 2011 году, когда она травмировалась, команда тренировалась практически без нее. Она просто восстанавливалась. И в Лондоне - что мы смогли сделать командой, мы сделали. Мы заняли, и я считаю, что это очень хорошее - второе место. Вспомните, это ведь после того, что было в Пекине. И Вика Комова боролась до последнего за звание чемпионки мира. Так что, если брать факты, ничего не сходится. Просто специально поднята волна.

Для чего и кому это надо? Я еще раз говорю – если бы это была какая-то система, можно было бы рассуждать – вот старший тренер злоупотребляет своим положением. И если бы Алия показывала результата, а команда нет, тоже можно было бы меня в чем-то обвинять. Но мы ниже второго места не опускались, каждый раз на соревнованиях кто-то что-то завоевывал. Даже вспомним тот же чемпионат Европы, где Алия получила травму. Конечно, она была в тот момент явным лидером, но Аня Дементьева подхватила лидерство, и, как бы там трудно ни было, стала абсолютной чемпионкой Европы, и выиграла упражнение на бревне. Если бы в сборной процветала только узкая направленность, нацеленность старшего тренера исключительно на результат Мустафиной, этих наград сборной России не было бы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру