Карлссон слетел

Поражение от московского «Динамо» стоило тренеру «Атланта» должности

Подмосковный клуб «Атлант» в субботу на своей площадке принимал московское «Динамо», и эта игра оказалась куда более значимой, чем может показаться на первый взгляд. Это тот самый случай, когда одна карта определяет весь дальнейший расклад. Так оно и получилось, после разгрома со счетом 1:4 экстренный совет руководства «Атланта» принял решение отправить в отставку главного тренера Янне Карлссона.

Правда, не думаю, что зрителей сильно уж беспокоила тренерская рокировка в стенах любимого клуба... Народ, традиционно уже на ледовой арене «Мытищи» забив зал до отказа, приходил, как говорится, себя показать и на Александра Овечкина да Никласа Бэкстрема в составе гостей посмотреть. В результате Овечкин наряду с вратарем «Атланта» Антоном Худобиным стал лучшим игроком матча, а Бэкстрем вообще не вышел на лед, поскольку только утром в этот день прошел медосмотр.

Исход встречи во многом решила игра в неравных составах. Команда Олега Знарка вообще в последнее время играет очень дисциплинированно — в последней игре с «Сибирью» динамовцы вообще не удалялись ни разу. Вот и в этой игре гости дважды реализовали численное преимущество. В начале второго периода защитник Илья Горохов дальним броском прошил голкипера, сделав счет 2:0. А когда подмосковные хоккеисты сократили разрыв в счете и показалось, что они могут зацепиться за результат, Константин Горовиков сумел в сутолоке у ворот забросить третью шайбу. Хоккеисты «Атланта», конечно, продолжали бороться, но в КХЛ именно дружина Знарка умеет лучше всех удерживать добытое преимущество. В итоге третий период запомнился лишь шайбой Волкова после грубой ошибки защитников «Атланта» да эпизодом на 51-й минуте, когда Александр Овечкин, пытаясь применить силовой прием против Алексея Михнова, врезался спиной в заградительное стекло и разбил его вдребезги. Восторгу публики не было предела.

«Из девяти последних матчей наша команда уступила соперникам в восьми, и прогресса в игре команды, имея в виду в первую очередь тактический рисунок, не видно. Поэтому вчера после матча с московским «Динамо» состоялось экстренное собрание, на котором принято решение: Янне Карлссон покидает пост главного тренера клуба. «Жаль, конечно, расставаться с Янне, он очень хороший человек. Но без результата в хоккейном мире далеко не уйдешь. Обязанности главного тренера теперь будет исполнять Александр Смирнов, входивший в тренерский штаб «Атланта», — заявил спортивный директор «Атланта» Андрей Попугаев.