Россия проиграла по бразильской системе

Злоба дня

Злоба дня

Вроде я не совсем далекий от мини-футбола человек — и то не поверил, когда мне сказали: за сборную России на чемпионате мира-2012 сыграют 5 (пять!) бразильцев.

Вратарь Густаво. И полевые игроки Пула, Робинью, Сирило и Эдер Лима. Как раз — полноценная мини-футбольная пятерка.

Если так, подумал я, дело — швах.

Потому что клубы — это одна ситуация. Там можно соглашаться или не соглашаться с необходимостью привлечения того или иного иностранца. Мне, например, покупка Вагнера или Мусы московским ЦСКА понятна — нет у нас своих таких игроков. А приобретение, допустим, московским же «Локомотивом» Крешича не понятно совсем — неужели российские вратари «Локо» Лобанцев или Фильцов чем-то хуже?

Но это, повторю, клубы. Хотят покупать невнятных хорватских голкиперов — их проблемы. Им же в конце концов хуже...

А тут-то — национальная команда России. И это уже не личный вопрос главного тренера сборной. И не вопрос Ассоциации мини-футбола России. Это наша с вами общая головная боль, если хотите.

Потому что тогда у меня — да и у многих других болельщиков — возникают резонные вопросы: а зачем работают детские школы по всей стране? для чего, допустим, Москомспорт или другие славные организации трудятся и тратят на содержание тренеров и подготовку ребят немалые, простите, деньги?

Чтобы потом клубы, которым надо технично обходить лимит на легионеров, пробивали купленным бразильцам паспорта с двуглавым орлом? А затем руководство нашей сборной оптом одевало этих темнокожих и даже более-менее светлокожих ребятишек в футболки с гербом России?

Профанация...

Я, уж поверьте, не расист. И не против отдельных исключений. И я прекрасно помню, как радовался в Мадриде золотому броску «нового русского» — негра Джона Роберта Холдена — в финале Евробаскета: вот, кстати, у кого многим «патриотам» поучиться бы выкладываться на полную в форме с российской символикой!

Но когда за СБОРНУЮ РОССИИ выходят 5 бразильцев — уж извините, болеть за эту команду не могу.

И я нисколько не удивился тому, что наша «вавилонская компания» в итоге проиграла в четвертьфинале мирового чемпионата Испании.

Вот убейте меня, не думаю, что своим исконным составом мы бы выступили хуже. Уж в восьмерку сильнейших — при нашем уровне мини-футбола — попали бы точно.

А если так — то позвольте вспомнить затертую рекламу: зачем платить больше? Или спрошу по-другому: чего ради лишили возможности сыграть на чемпионате мира пятерых воспитанников российских школ?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру