Фанатов карать не будут

«МК» разобрался с тем, что обещает болельщикам новый закон

«Закон о болельщиках» как конец света. Все говорят, что он обязательно наступит, но когда-нибудь, не с нами, не в этой жизни. Точно так же и с новым законом. Было много разговоров и ожиданий, но до дела никак не доходило. И вот, наконец, все сдвинулось с мертвой точки. Не символично ли, что незадолго до 21 декабря 2012 года?

«МК» разобрался с тем, что обещает болельщикам новый закон

«МК» свзязался с Александром Шпрыгиным, возглавляющим Всероссийское объединение болельщиков, который присутствовал на заседании Общественной палаты, где как раз и обсуждался новый законопроект перед тем, как поступить уже к депутатам.

На мой взгляд, самое важное, о чем договорились в Общественной палате, это необходимость прописать в законе статус футбольных клубов как соорганизаторов соревнований, - рассказал «МК» глава Всероссийского объединения болельщиков Александ Шпрыгин. - Об этом попросили президент ЦСКА Евгений Гинер и президент «Локомотива» Ольга Смородская.

Это было сделано для того, чтобы клубы получили определенные права, но и несли отвественность за проведение матчей. Как сказал Евгений Гинер, «самая большая ерунда в том, что у нас Министерство спорта – главный организатор всех соревнований, а мы просто в них участвуем. Организаторы другие, а я плачу за аренду стадиона и штрафы. По 500 тысяч плачу за пиротехнику, а пропускает с ней на трибуны милиция, которая не несет никакой ответственности».

Теперь же клубы будут нести обоснованную ответственность, и им даже будет давно право решать, привлекать ли полицию к охране общественного порядка.

Разумеется, полицию со стадионов сейчас никто не уберет. Это просто физически невозможно. Да, проводились эксперименты по проведению матчей без сотрудников правоохранительных огранов, но в реальности на каждом матче это сделать трудно, - поясняет Шпрыгин. - Клубы сами будут решать, нужна она им или нет, но если сотрудники не будут привлечены, а, не дай Бог, что случится, то отвечать будет ФК.

По словам Александра, организаторам соревнований также отдали на откуп решение продавать ли билеты по паспортам.

Изначально этот пункт был в законопроекте, как обязательное условие, но в конце концов, возможность решать предоставили клубам. Или, например, РФС на своем исполкоме может принять решение таким образом распростарнять билеты на игры сборной России. Я же выступил против еще одного пункта — прохода на стадион по паспортам. Правда, это правило было вычеркнуто уже до этого.

Против прохождения на стадион по главному документу был и президент ЦСКА. Евгений Гинер объяснил членам Общественной палаты, что проверка документов у 50 тысяч болельщиков приведет к невероятной давке. Однако против продажи билетов по паспортам он ничего не имеет, в отличие от Ольги Смородской, которая предлагает решать задачи выявления хулиганов путем новых технологий: «Зачем требовать документы от болельщиков, которых мы и так хорошо знаем? Достаточно просто делать фотографии при входе на стадион».

Новый закон о фанатах, который на самом деле вовсе и не о фанатах — название звучит так: «"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований" — так вот этот закон вовсю демонизировали, утверждая, что он окончательно перекроет кислород фанатствующим любителям футбола, убьет фанатскую культуру (субкультуру, бескультурье — как это называть, каждый для себя пусть решит сам), сделает посетителей матчей шелковыми и не смеющими пикнуть, запалить файер или даже «зарядить» на трибуне.

- На самом деле я не назвал бы этот закон слишком карающим, - считает Шпрыгин. - В изначальном его варианте были предусмотрены совсем радикальные меры вплоть до 5 лет лишения свободы. Разумеется, в нем указана персональная ответственность болельщиков за нарушения, но наказания не такие уж жестокие. Кроме того, четко прописаны кто есть кто на стадионе: зритель, стюард и так далее. Одинаковые правила для всех необходимы, потому что в нашей российской действительности каждая метла метет по своему. В одном городе за дымовую шашку могут просто оштрафовать, а в другом за нахождение на стадионе в нетрезвом виде лишить право посещать матчи на год. Теперь же четко определена степень тяжести нарушения.

Впрочем, по словам Шпрыгина, многое будет зависеть от содержания подзаконных актов, в которых как раз и пропишут детали (болельщикам пообещали, что их также пригласят на обсуждение). А также от депутатов, которые уже интересовались мнением представителей ВОБ об этом документе.

Я считаю, что закон надо принимать. Я слышу о нем уже лет пять, но только сейчас это приобрело какие-то реальные формы. Нынешняя обстановка на трибунах действительно не совсем здоровая. Тем более, что уже скоро Россия станет хозяйкой чемпионата мира, - напомнил глава ВОБ.

Напоследок мы поинтересовались, кто, кроме Евгения Гинера, Ольги Смородской и, собственно, его самого, представляли на слушаниях интересы клубов и болельщиков.

- От ЦСКА и «Локомотива» присутствовали только президенты, от «Динамо» - юрист и представитель сообщества болельщиков, от «Зенита» сотрудник службы безопасности. Кажется, всё, - проинформировал «МК» Александр Шпрыгин.

■ ■ ■

Главной головной болью полиции Московского региона в эти выходные будет матч «Динамо»—«Зенит», поскольку игра столичных армейцев с пермским «Амкаром» в «Лужниках» особенного ажиотажа не вызывает. И если гостей из Санкт-Петербурга ожидается около 2,5 тысячи, то примерно столько же будет присутствовать в Химках и окрестностях сотрудников органов правопорядка.

— Почему так много полиции будет отряжено на обеспечение безопасности на матче? Не меньше двух тысяч сотрудников! Понятно, что отношения у болельщиков «Зенита» и «Динамо» весьма напряженные, но и с той, и с другой стороны их будет не запредельное количество, — поинтересовался «МК» у заместителя начальника УОС полиции обеспечения и охраны общественного порядка главного управления МВД по Московской области Станислава Рыцарева.

— А что, у болельщиков «Зенита» с кем-то существуют хорошие отношения? — отвечает вопросом на вопрос Станислав Александрович. — В любом случае этому матчу присвоена категория повышенного риска, и поэтому меры безопасности будут максимально жесткими: не меньше двух тысяч полицейских, включая конные подразделения.

По словам Рыцарева, полиция уже обратилась к болельщикам с просьбой вести себя прилично и не хулиганить. Вопрос только в том, прислушаются ли к этим просьбам фанаты. Впрочем, у Станислава Александровича оптимистичный взгляд на субботнюю встречу:

— Мы надеемся, что все будет хорошо, что они люди вменяемые и никаких происшествий не произойдет.

Во избежание столкновений на подъездах в столицу сотрудники полиции будут встречать автобусы с гостями из Питера — на границе Тверской и Московской областей.


Ульяна Урбан

МЕЖДУ ТЕМ

ВОРОНИН ПОПАЛСЯ НА ПАБЕ

Украинский нападающий Андрей Воронин, права которого принадлежат московскому «Динамо», оштрафован руководством дюссельдорфской «Фортуны» на крупную сумму за обман. Сославшись на недомогание, футболист был отпущен из расположения клуба, однако, как утверждают очевидцы, вскоре его заметили в одном из пабов. Как оказалось, Воронин отмечал день рождения супруги. Теперь его здоровью ничего не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру