Тимощук — как Слуцкий

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

У нас добрая половина футбольного люда числит в главных своих врагах легендарного уже эксперта Александра Бубнова с его неизменными «ТТД и т.д.». Немудрено: бывший защитник «Спартака» и сборной СССР более-менее щадит разве что друзей вроде Юрия Палыча Сёмина, а остальных нещадно размазывает по виртуальной стенке.

А вот на братской Украине похожую роль играет экс-форвард киевского «Динамо» Виктор Леоненко, еще в те времена, когда сам играл, отличавшийся острым языком.

В итоге не выдержал один из лучших футболистов в украинской истории Анатолий Тимощук — капитан национальной команды, кстати. В телеинтервью полузащитник «Баварии» выдал Леоненко на орехи по полной программе:

— Кого ты тренировал? Нет ответа. Что ты выиграл? Чемпионат Украины, нет вопросов. Чего достиг на европейской арене и в сборной?.. Этот человек здесь может только прочерки ставить... Как попугай: «Тимощук плохой», «Тимощук никакой»! Вообще пускай эксперты приносят с собой заключение психиатра, что они могут выступать в прямом эфире. А то, может, завтра Леоненко будет кидаться на камеру, если у него такое в голове?

А потом Анатолий Александрович и вовсе выдал суперхит:

— Знаете, ходит такая легенда. Человек разгадывает кроссворд: «Король футбола, четыре буквы…» А Леоненко ему подсказывает: «Леон».

Тут, по-моему, Тимощук уже выступил вполне на уровне Леонида Слуцкого — когда того попросили прокомментировать какое-то высказывание «нашего Леоненко» — Бубнова, главный тренер ныне лидирующего в нашем чемпионате ЦСКА не растерялся:

— Помните, что сказал Шурик Ивану Васильевичу? «Когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите!»

Что скажет Губерниев?

Но если над иными высказываниями наших футбольных экспертов и вправду можно лишь посмеяться (что я лично с удовольствием и делаю, слушая, например, Бубнова на радио «Спорт» в паре с очень тонко его провоцирующим интеллигентнейшим Нобелем Арустамяном), то слова отдельных игроков и гендиректора питерского «Зенита», увы, наводят уже на грустные мысли.

Я, если вы не поняли, про реакцию зенитовцев на то, что их матч с «Динамо» был прерван по вине питерских же отморозков, расстрелявших с трибун вратаря москвичей Антона Шунина (подробнее об этом — во вчерашнем номере «МК»). И на то, что теперь по всем футбольным законам и регламентам им ДОЛЖНЫ засчитать поражение...

Про господина гендиректора — вот даже не хочется называть лишний раз фамилию — вообще молчу. Потому что угрозы «сняться с чемпионата, если у нас отымут три очка» больше похожи на спор в песочнице, а не на серьезную беседу адекватных людей.

А вот на словах голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева остановлюсь поподробнее. Давно ли он судился с телекомментатором Дмитрием Губерниевым, позволившим себе (вне эфира, кстати) отождествить вратаря с дурно пахнущими отходами жизнедеятельности?

И тем не менее сам Малафеев позволяет себе высказаться (о своем коллеге, между прочим) не лучшим образом.

Говорит, что Антон, на его «субъективный» взгляд, мог бы и остаться на поле. (Симулянт, значит?)

Удивляется, что арбитр не продолжил матч — и приводит в пример игру с АПОЭЛом в Лиге чемпионов. (При этом наверняка знает, что пример некорректен: там никого не травмировали, а вот в случае, когда получил, допустим, повреждение от такой же пиротехники или чего-то в этом роде вратарь «Милана» Дида, «Интеру» засчитали поражение.)

А главное — не верит, что это было сделано специально. (Ага, выпала у девочки из рук петарда — и надо же, прямо к ногам Шунина!)

Вот интересно: как оценил бы Губерниев это выступление Малафеева?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру