«Зенит» всё ближе к технической победе

Уже в среду правила игры могут поменяться

Итак, внеочередное заседание Российской футбольной премьер-лиги состоялось. Созвали его потому, как сказал глава ведомства Сергей Прядкин, «эпизод с Шуниным стал высшей точкой кипения». Исконно русский вопрос «доколе?!» на этот раз зазвучал в устах верхов, а не низов. И хотя обсуждались насущные и общие вопросы о том, как не допустить в дальнейшем беспорядков на трибунах, в итоге сложилось впечатление, что главной задачей было — оградить «Зенит» от технического поражения.

Уже в среду правила игры могут поменяться

Первым делом глава РФПЛ Сергей Прядкин сообщил журналистам, что на заседании вынесли ряд решений, которые в ближайшее будущее будут представлены на рассмотрение исполкома РФС. Во-первых, установить обязанность клуба-гостя самому распространять билеты на матчи. Чтобы не повторилась ситуация, когда «Зенит» снимает с себя всю ответственность за поведение своих болельщиков, потому что не они продавали билеты, и соответственно, не несут никакой ответственности за тех, кто пришел на гостевой сектор.

Во-вторых, предложили все-таки продавать билеты по паспортам. И в-третьих, (барабанная дробь!) рассмотреть возможность дисквалифицировать целые трибуны на следующие матчи в случае беспорядков. С одной стороны, ничего сверхъестественного — есть же норма в регламенте, позволяющая проводить матч и вовсе без зрителей. Но отсюда вытекают два интересных момента. В последнее время при обсуждении нового «закона о болельщиках» много говорилось о переходе к персональной ответственности за нарушения — находим, задерживаем, наказываем. И вот опять, получается, возвращаемся к коллективной? Да просто после случая в Химках правоохранительные органы не справились с задачей — найти и задержать. А значит, давайте наказывать всех.

И второй момент. РФПЛ сошлось на том, что исход матча при вмешательстве третьих сил должен решаться на поле, а не в кабинетах. Другими словами, бросили в Шунина петарду, значит, весь фанатский вираж питерцев будет пустовать на следующем матче, и никакого тебе технического поражения. И самое интересное, что Сергей Геннадьевич объявил: мы хотим, чтобы решение в РФС приняли уже завтра. А в четверг заседает КДК по инциденту на игре в Химках... Это значит, что никакой регламент уже не помешает контрольно-дисциплинарному комитету не присуждать «Зениту» «технарь», а просто назначить до- или переигровку.

Из зала прозвучал справедливый вопрос — а почему к такому решению вы не пришли после случившегося на матче «Торпедо» - «Динамо»? Автозаводцы без шума и пыли получили свои 0:3, никто и не пикнул. «Мы же сейчас о премьер-лиге речь ведем», - вклинился в разговор генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов.

«А вы вообще работаете с болельщиками, господин Митрофанов? Они у вас творят, что хотят. В Калининграде на матче с «Балиткой», в Нижнем Новогороде в прошлом туре, в Химках»... - снова вопрос из зала.

По словам Митрофанова, в клубе с болельщиками работают, контактируют, разговаривают. Но ведь невозможно разговаривать и контактировать с теми, кто приезжает на матчи со всей страны! Возмущение гендиректора «Зенита», конечно, можно понять, что вы! Вот неужели Максим Львович не знает, что не надо разговаривать с теми, которые со всей страны. Достаточно наладить конструктивный диалог с активом, а они как раз под боком, рядом, в Питере. И тогда с этого самого актива и спрашивать.

Вот отрывок из комментария в интернете «зенитовского» заводящего Александра Румянцев (Макасина), рассказывающего о том, какой разношерстный состав был на фанатской трибуне в Химках: «Пришлось ходить в разные концы сектора, раздевая людей в красном, салатовом или просто прося откровенно залётных пассажиров забраться куда-нибудь повыше».

Получается, что раздевать людей в неподходящих куртках время и возможность есть, пересаживать их тоже возможность есть, а заставить не бросать петарды — нет?

Далее сам же Макасин пишет: «То, что произошло в конце первого тайма, кроме как предел дебилизма, не назвать. Неужели непонятно, что в преддверии принятия закона о болельщиках чиновники разных мастей только и ждут от фанатов именно этого?! Чтобы в очередной раз показать на всю страну какие фанаты- е...наты и рассказать всем, что, кроме как ужесточающим законом, с ними не справиться?!

Про бросание пиротехники с трибуны на дорожки и тем более на поле говорилось уже много раз. Но некоторым это пофигу, весело ведь. Метателей разрывных корсаров тоже много раз предупреждали, но, видимо, ждем, когда кто-нибудь по-настоящему лишится глаза. Мы говорим о легализации пиротехники и сами же пилим сук, на котором сидим, это как минимум, глупо».

Золотые слова. Вот только оглушившая Шунина петарда была далеко не первой, полетевшей на поле. И ведь, не пострадай Шунин (хотя болельщики «Зенита» упорно не верят, что голкипер «Динамо» действительно физически пострадал), то никакой шумихи не было бы. И в следующем матче снова пылали бы кресла и снаряды летели на поле? Почему сразу было не прекратить это, пока минуты еще отмеряли время игры и время не было остановлено свистком судьи?

Что ж, в любом случае нам остается только ждать, какое же решение будет принято относительно будущих очков «Зенита».Похоже, питерский клуб выигрывает эту кабинетную войну. Технически так выигрывает. И президент «Динамо» Геннадий Соловьев уже обреченно говорит: «Мы примем любое решение КДК по данному вопросу». Слово за РФС, который созовет в среду бюро, где и обсудят данный вопрос. Решение все равно принимают именно они. Тем более, не забываем, что сейчас Российский футбольный союз возглавляет принципиальный Николай Толстых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру