Браво, Толстых!

«Зениту» не удалось избежать наказания

Решения Контрольно-дисциплинарного комитета РФС относительно событий в матче «Динамо»—«Зенит» футбольный мир ждал затаив дыхание. И дело даже не в самом «Зените», который, как предсказывали многие, в очередной раз мог избежать наказания. Было крайне интересно посмотреть, как проявит себя в этой ситуации новый президент Российского футбольного союза Николай Толстых.

«Зениту» не удалось избежать наказания

тестовый баннер под заглавное изображение

Николай Александрович давно зарекомендовал себя не только толковым управленцем, но, что гораздо важнее, принципиальным и порядочным человеком. Все мы помним, как Толстых пошел на открытую конфронтацию с тогдашним президентом РФС Сергеем Фурсенко из-за перехода на систему «осень—весна». Пошел на конфликт Толстых вовсе не потому, что испытывал личную неприязнь к Фурсенко и хотел вставить палки в колеса последнему.

Николай Александрович руководствовался исключительно интересами футболистов, клубов, болельщиков. Он до последнего защищал свою точку зрения. За что и поплатился. Напомним, что та конфронтация с главным по футболу в стране обернулась расформированием подвластной Толстых структуры с последующим созданием на ее месте новой. Уже с другим руководителем.

Теперь Толстых сам стал главным по футболу. Но прошло довольно много времени, а люди, бывает, меняются. Так что «дело «Динамо»—«Зенита» было настоящей проверкой и для президента РФС.

Настораживал и сам факт выбора Николая Александровича на пост главы футбольного союза. Когда о его кандидатуре только заговорили, все знающие его люди в один голос твердили: он стал бы идеальным президентом, но на верхах его фигуру никогда не утвердят. И тут Толстых избрали президентом. Что это означало? Что с Николаем Александровичем верхи смогли договориться и нашли общий язык?

И вот «дело с петардой Шунина». О том, что «Зениту» все сойдет с рук, заговорили все и сразу. Руководство «Зенита» все валило на принимающую сторону. Впрочем, разговор не о «Зените». Позиция питерцев была довольно проста и понятна. А то, что она раздражала интернет-общественность, — проблема интернет-общественности. Поставьте себя на место зенитовских боссов. Вы бы выбрали другую стратегию поведения?

В «Зените» среагировали на происходящее довольно оперативно. Продолжая настаивать, что идентифицировать бросавшего так и не удалось, а соответственно, нельзя утверждать, что это был именно болельщик сине-бело-голубых, дело было доведено до того, что клубы РФПЛ выступили единым фронтом против наказаний клубов техническими поражениями за выходки болельщиков в принципе. И сделано это было молниеносно. За день до заседания КДК, в среду, на заседание Бюро исполкома РФС эта инициатива имела поддержку, но волевым решением Толстых не позволил включить этот вопрос в повестку дня.

Так что судили «Зенит» по существующему регламенту. А здесь вариантов по большому счету и не было. Техническое поражение и 2 домашних матча без зрителей. Но аплодировать стоит не самому факту наказания «Зенита», а президенту Толстых, который в очередной раз продемонстрировал свою принципиальность и несгибаемость и подарил нам надежду на то, что в Доме футбола и дальше будут принимать логичные решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру