Футбол на предъявителя

Продажа билетов по паспорту уведет болельщиков с трибун

Все-таки случившееся в ту злополучную субботу 17 ноября в Химках теперь аукается всему нашему футболу и аукаться будет еще долго. Нас потихоньку приучают к мысли, что к кассам стадиона без паспорта теперь не подойдешь. Российская футбольная премьер-лига уже рекомендовала клубам спрашивать удостоверение личности, начиная с ближайшего тура. А глава РФПЛ Сергей Прядкин предупредил, что скоро это станет не рекомендацией, а нормой. После того, как ее примет РФС.

Продажа билетов по паспорту уведет болельщиков с трибун

Некоторые клубы тут же взяли под козырек. Но пока РФС не сделал эту меру догмой, хочется спросить у футбольных властей: готовы ли они к последствиям?

Как раз незадолго до матча «Динамо»—«Зенит» Общественная палата рассмотрела законопроект «О болельщиках», где и было решено, что продажу билетов по паспортам надо отдать на откуп клубам. Пусть, мол, сами решают, надо им это или нет. Но тут в Антона Шунина прилетела петарда... И получилось как всегда. Семь пятниц на неделе. Как будто до этого ни одному человеку от футбола в голову не приходило, что она может прилететь. И как-то уж очень вовремя это случилось. Но не будем сейчас развивать теории заговора. Сейчас о другом.

Итак, билеты по паспортам. «Локомотив» и «Волга», например, уже оповестили своих болельщиков на официальных сайтах, чтоб готовили главный документ гражданина, если хотят попасть на футбол. Нижегородцы сделали это уже на ближайший тур, на матч с «Тереком», а «железнодорожники» вводят такую меру со следующего тура, потому что в эти выходные играют выездной матч. В свою очередь, ЦСКА объявил, что пока это лишь рекомендация, то спрашивать паспорта со своих болельщиков они не будут.

Отсюда вырисовывается одна главная проблема — клубы лишают своих зрителей возможности воспользоваться новыми технологиями для удобства и покупать электронные билеты. На сайте «Локомотива» так и сказано, что закупиться можно только в кассе.

Снижение посещаемости неминуемо. Отсекутся те, кому не захочется тащиться на другой конец Москвы, когда так удобно и легко приобрести билет, сидя дома у компьютера. Отсекутся и многие иногородние. Любому мало-мальски активному болельщику знакома ситуация, когда покупаешь билеты на всю ораву, приезжающую со всех концов страны в день матча. Не все рискнут теперь совершить такую поездку, когда нет определенности — а сумеешь ли обилетиться прямо перед игрой? А вдруг раскупят? А вдруг моя иногородняя прописка не прокатит?

Отсекутся и принципиальные. Какого рожна я должен предъявлять свой паспорт?! Я лучше тогда в кино пойду, там удостоверение личности не спрашивают. Отсекутся и мнительные. Паспорт?! Нет, не покажу, а то мало ли чего... Вдруг на мои паспортные данные потом кассирша кредит возьмет?

Таким образом, хотим спросить — а стоит ли оно того? Да, создать базу данных болельщиков — это неплохо. Но ведь хулиганит из всей этой толпы лишь небольшой процент. А пострадают как раз в большей степени те, кто мирно грызет семечки на центральных трибунах. Пострадают как раз те, на кого должны ориентироваться клубы, желая увеличить посещаемость и прибыли от matchday. С фанатов какая прибыль?

И еще. Насколько это будет эффективно? Насколько поможет бороться с хулиганами? Ведь, как показал как раз случай в Химках, полиция и служба безопасности клубов и стадионов в принципе не способна найти, опознать и поймать виновного. А рассчитывать только на то, что оголтелый фанат побоится бросить петарду, потому что он где-то сдал паспортные данные... Это все равно, что надеяться на авось. Впрочем, мы же привыкли к тому, что на этом самом «авось» вся Россия и держится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру