"Катюша" пострадала из-за Армстронга?

Допинговый скандал, связанный с легендарным американцем мог затронуть и российскую команду

Главным скандалом недели стал запрет, данный российской велокоманде "Катюша" участвовать в следующем сезоне в топовых гонках. В четверг выяснилось, что крупнейший проект в истории российского велоспорта, мог пострадать из-за дела Лэнса Армстронга.

Допинговый скандал, связанный с легендарным американцем мог затронуть и российскую команду

Таким образом, российская команда не сможет принимать участие в топовых гонках, а отечественные велосипедисты не смогут набирать рейтинговые очки, которые позволят иметь большое представительство на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Интересно, что официально причины этого дела никто не комментировал. Тем не менее, как сообщает издание "Коммерсант", решение Международного союза велосипедистов (UCI) может быть связано с делом Лэнса Армстронга.

Напомним, что осенью самый титулованный гонщик в истории велоспорта за систематическое употребление допинга и создание системы его распространения был лишен всех завоеванных титулов, включая семь наград, добытых в "Тур де Франс". Но на этом правоохранительные органы не остановились.

Так, в итальянском городе Падуя местная прокуратура изучает связи скандально известного доктора Микеле Феррари, разрабатывавшего допинговые программы, с которым сотрудничал Лэнс Армстронг, и готовится предъявить официальные обвинения.

Причем, по информации La Gazzetta dello Sport, следователям удалось установить, что с доктором Феррари кроме Армстронга работали и гонщики из других команд.

Некоторыми из них якобы были спортсмены команды "Катюша" - Денис Меньшов, Александр Колобнев, Владимир Гусев, Владимир Карпец, Михаил Игнатьев и Евгений Петров.

Плюс ко всему, для расчетов с Микеле Феррари, по мнению следователей, применялись "черные схемы", которые давали возможность уходить от налогов с использованием специально созданных счетов в банках Монако и Швейцарии.

Так, счет в банке швейцарского города Локарно фигурировал и в скандале, в центре которого очутились Александр Колобнев и олимпийский чемпион, казахстанец Александр Винокуров.

В ноябре газета Corriere della Sera сообщила, что у прокуратуры Падуи есть "неопровержимые доказательства" того, что два спортсмена вступили в сговор во время гонки Льеж - Бастонь - Льеж в 2010 году и россиянин продал своему сопернику победу в ней за 150 тысяч евро.

Источник "Коммерсанта", в итоге, выразил мнение, что "UCI просто захотел сыграть на опережение и наказать команду, не дожидаясь, пока ее накажет суд".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру