Причина, по которой "Катюшу" лишили лицензии - в допинге

Менеджер команды рассказал всю правду про скандал, в велоспорте

Одной из причин отказа в предоставлении лицензии Мирового тура на сезон-2013 российской команде "Катюша", которая заняла второе место в командном рейтинге сезона-2012, Международный союз велосипедистов (UCI) назвал допинг.

Менеджер команды рассказал всю правду про скандал, в велоспорте

"Первая причина - то, что с 2009 по 2012 год в команде выявляли случаи употребления допинга, - цитирует "Р-Спорт" генерального менеджера команды Вячеслава Екимова, сделанное им на пресс-конференции в итальянской Брешии. - Вторая причина: команда не уделяла достаточного внимания допинговому контролю. Третья - допинговый скандал, случившийся с Денисом Галимзяновым".

При этом, Екимов отметил, что команда ведет работу по части антидопинговой профилактики.

"Я приступил к работе недавно, но могу сказать, что эта работа уже ведется и будет вестись, мы объясняли и будем объяснять гонщикам нашу нетерпимость о отношению к допингу. Когда UCI спросил нас о том, как ведется работа, и попросил о внутреннем тестировании, мы сказали что готовы удвоить контроль в этом направлении. Мы хотели ввести штрафные санкции в контракты гонщиков, но UCI сказал, что это незаконно", - заявил журналистам Екимов.

18 декабря "Катюша" получила мотивированный отказ от Лицензионной комиссии UCI на запрос команды о регистрации в Мировом туре.

Тем не менее, российская команда подтвердила свое твердое намерение отстаивать свои права на получение лицензии Мирового Тура любыми цивилизованными способами, например, апелляция в Спортивный Арбитражный Суд (CAS).

Напомним, что во второй половине марта в допинг-пробе А гонщика "Катюши" Дениса Галимзянова обнаружили эритропоэтин. После этого спортсмен признался в употреблении запрещенного препарата, принеся извинения.

Сама "Катюша", в свою очередь, официально заявила о том, что никто из членов команды не имеет никакого отношения к инциденту Галимзяновым, получившим дисквалификацию на два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру