Александр Каун: «У Блатта мы играли сердцем!»

Центровой баскетбольного ЦСКА и сборной России сначала отпраздновал Рождество с женой-американкой, впереди — Новый год по русской традиции

Александр Каун не слишком многословен, но неизменно доброжелателен. Каким и должен, наверное, быть парень с российским паспортом и детством, проведенным в Сибири, но при этом — учившийся в серьезном американском университете. И кстати — даже жену привезший оттуда, из США…

Центровой баскетбольного ЦСКА и сборной России сначала отпраздновал Рождество с женой-американкой, впереди — Новый год по русской традиции
Фото: Единая лига ВТБ

— Саша, давайте сначала итоги года подведем — так вроде беседу сейчас, в конце декабря, начинать положено?

— Что сказать — год получился тяжелым: не только за ЦСКА, но и за сборную очень много матчей, чего стоит только олимпийская квалификация в Венесуэле! Потом — сами Олимпийские игры, где нам удалось взять бронзовые медали. Согласитесь: достижение для российского баскетбола!

— Как не согласиться! Ставили такую задачу перед Лондоном?

— Знаете, не загадывали! Да, у нас была очень хорошая команда, но в баскетболе, тем более в современном, где сумасшедшая конкуренция, загадывать тяжело, для начала надо было просто попасть на Игры. Впрочем, колоссальная работа, которую мы проделали под руководством Дэвида Блатта, должна была дать плоды.

— Да, жаль, что американец покинул сборную России. Не буду пока спрашивать про нового тренера нашей национальной команды, грека Фотиса Кацикариса, — слишком рано, а вот в чем, на ваш взгляд, секрет успехов Блатта?

— Какой еще секрет? Это просто очень хороший тренер! Если же выделять его наиболее сильные стороны, то Дэвид по ходу матча умеет подстраиваться под разные ситуации, построить игру… Что говорить: он сделал талантливую команду, научил защищаться, а главное — играть сердцем!

— «Играть сердцем» — едва ли не любимое выражение Блатта. ЦСКА под руководством знаменитого итальянца Этторе Мессины тоже живет согласно этому принципу?

— Любая команда, которая ставит перед собой большие задачи, должна играть сердцем. Другое дело — ЦСКА в этом сезоне пока тяжело из-за серьезных кадровых потерь. Порядка шести ключевых игроков порой отсутствуют — тяжело же так играть, правда? Но, несмотря на все это, мы прогрессируем — это нельзя не заметить. И новички постепенно проникаются знаменитым армейским слоганом «мы здесь, чтобы побеждать». Ведь что такое — играть сердцем? Отыграть хорошо, на 100 процентов отдаться — может, в других клубах этого достаточно. А у нас — мало! У нас надо выложиться больше чем на 100 процентов!

— Без Андрея Кириленко и Алексея Шведа, уехавших в клуб НБА «Миннесота Тимбервулвз», тоже, думается, проще не стало?

— Конечно — хотя все понимают, что им обоим нужно было уезжать. Андрей провел замечательный сезон, это специфический игрок, он всегда полезен команде, он лидер, он подает пример… Кстати, для Леши Шведа очень хорошо, что в его первый же сезон в НБА рядом с ним в команде есть русский человек, можно совета всегда спросить. Плюс важный фактор — доверие тренера; вот у Вити Хряпы не было доверия, он и не закрепился в Америке. Хотя не ниже уровнем он, уж поверьте, чем большинство баскетболистов, играющих в НБА. В общем, рад, что в одной команде там оказались Андрей и Леша, — здорово это!

— Какие советы Шведу дадите?

— Главное, чтобы Леша не расслабился раньше времени и не перестал работать. Впрочем, Киря вот никогда не переставал работать — так что у него есть перед глазами прекрасный пример.

— Но сейчас, перед Новым годом, хотелось бы не о работе поговорить…

— А у нас работа не прекращается. Мы и перед 1 января, и почти сразу после будем тренироваться и играть, в том числе и в Евролиге. А вообще у меня жена — американка, так что мы не только по русской традиции Новый год отмечаем, но и про католическое Рождество не забываем.

— Жена-то, когда приехали в ЦСКА из Америки, сразу вслед за вами перебралась?

— Нет, через год. Но уже освоилась здесь — и чувствует себя прекрасно.

…Ох, чувствую, наклевывается еще тема для разговора с Сашей. Не спортивная — а чисто семейная. Но — уже в новом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру